Рейтинг@Mail.ru
В Харькове ВСУ провоцируют огонь по гражданским объектам – МО - РИА Новости Крым, 24.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Харькове ВСУ провоцируют огонь по гражданским объектам – МО

МО РФ: ВСУ в Харькове и области провоцируют огонь по гражданским объектам

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЮжный сектор специальной военной операции
Южный сектор специальной военной операции - РИА Новости, 1920, 24.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 авг – РИА Новости Крым. ВСУ в Харькове и области провоцируют огонь по гражданским объектам: на территории одной из школ оборудованы артиллерийские позиции, в жилом доме разместили вооружение и склады боеприпасов, не давая жителям покинуть свои квартиры. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.
Отмечается, что поселке Берестовеньки Харьковской области в здании школы на улице 18 сентября размещен личный состав ВСУ, а по периметру и на прилегающей территории – большое количество военной техники.
Поврежденные осколками от снаряда ворота в Куйбышевском районе Донецка  - РИА Новости, 1920, 23.08.2022
ВСУ обстреляли Донецк артиллерией НАТО – есть жертвы
"Оборудованы позиции артиллерии и РСЗО, из которых националисты обстреливают позиции Вооруженных Сил России, провоцируя их на ответный огонь", – говорится в сообщении.
Это делается по отработанному сценарию – с освещением в украинских и западных СМИ, – чтобы обвинить ВС РФ в якобы неизбирательных ударах объектов гражданской инфраструктуры, уточнили в ведомстве.
Кроме того, в самом Харькове в подвальных помещениях жилого многоэтажного дома на проспекте Победы украинские подразделения разместили склады вооружения и боеприпасов, при этом мирным жителям запрещено покидать свои дома. "Националисты фактически используют их в качестве "живого щита", – говорится в сообщении МО.
На въезде в Херсон - РИА Новости, 1920, 23.08.2022
В Херсоне попытались убить местного чиновника
Известно еще о нескольких школах, где расположены огневые точки, вооружение и бронетехника ВСУ и нацбатальонов и существует прямая угроза мирному населению.
В частности, в селе Великая Балка Одесской области на территории школы на улице Центральной военнослужащие ВСУ оборудовали опорный пункт. На крыше образовательного учреждения размещена зенитная установка, по периметру выставлены блокпосты, подход к зданию заминирован, но местное население об этом не предупреждено, сообщили в Минобороны РФ.
В Нерубайском Одесской области в школе дислоцированы боевики националистических батальонов, оборудованы склады боеприпасов и размещена бронетехника. При этом эвакуация жителей из близлежащих домов намеренно не проводилась.
Самоходная артиллерийская установка 2С3 Акация - РИА Новости, 1920, 23.08.2022
Российские войска вышли к админгранице Николаевской области
В Знобь-Новгородском Сумской области в школе на улице Школьной боевики ВФУ оборудовали опорный пункт и разместили крупнокалиберные пулеметы.
В МО РФ акцентировали внимание на том, что в ходе выполнения задач СВО Вооруженные Силы России, а также воинские формирования ДНР и ЛНР не наносят ударов по объектам гражданской инфраструктуры, "исключительно гуманно относятся к гражданскому населению и оказывают мирным жителям всестороннюю помощь и поддержку".
При этом Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию продолжает фиксировать факты преступных действий киевского режима в отношении мирных граждан и использование вооруженными формированиями Украины гражданских объектов в населенных пунктах в военных целях.
Артиллерия ЛНР ведет обстрел ВСУ с окраин Попасной - РИА Новости, 1920, 23.08.2022
Военные РФ уничтожили на Украине очередные образцы оружия из США
Ранее 23 августа сообщалось, что в течение всего дня Донецк подвергается ракетному и артобстрелу со стороны Украины, есть жертвы среди мирных жителей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала