Рейтинг@Mail.ru
Сколько туристов в этом году побывали в заповедниках Крыма - РИА Новости Крым, 22.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Сколько туристов в этом году побывали в заповедниках Крыма

"Заповедный Крым" посчитал туристов

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ карадагском природном заповеднике
В карадагском природном заповеднике - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 авг - РИА Новости Крым. В этом году заповедники Крыма посетили более 170 тысяч туристов, в целом статистика посещаемости ниже прошлогодней. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" директор ФГБУ "Заповедный Крым" Андрей Бородин.
"Людей действительно меньше. Проблемы в логистике объективны, и число туристов снижается. Но июль был неплох, август продолжается тоже нормально", - констатировал Бородин.
В карадагском природном заповеднике - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Заповедники и экомаршруты: россияне выберут лучшие места в Крыму
По его словам, самым востребованным стал Ялтинский горно-лесной заповедник, который платно посетили 126,7 тыс. иногородних туристов, а также 12 тыс. льготников и 27,4 тыс. крымчан, имеющих право на бесплатный проход в заповедные зоны. В Опукском заповеднике побывали 10 тыс. туристов, оформлены 7 тыс. разрешений для местных жителей, Казантипский –3 тыс. иногородних и 5,6 тыс. жителей полуострова.
"На Лебяжьи острова мы не пускаем туристов, у нас там только научная деятельность. Это уникальное ценное место для орнитологов", - пояснил директор "Заповедного Крыма".
В Опукском природном заповеднике - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
В Крыму пересмотрят правила посещения заповедников
Он напомнил, что в остальные заповедники местные жители имею право на бесплатный проход, при этом разрешение оформляется единожды до конца года. Стоимость билета для посетителей из других регионов – 150 рублей. При этом оплата производится только в кассах за безналичный расчет.
"Появлялась информация о том, что сотрудники собирают на трассах деньги. Это незаконно. Оплату можно произвести только электронно на входных группах, где расположены кассы и стоят инспекторы", - предупредил он.
Также Бородин подчеркнул, что туристы могут оформить разрешение на многодневные маршруты, хотя в этом году такая услуга пользуется меньшей популярностью.
"По большей части сейчас идут однодневные визиты. Организованных групп туристов, которые приезжали на многодневные маршруты и пешком ходили по Крыму, у нас значительно меньше. Но вообще все для этого есть: оборудованы площадки, где можно комфортно разместить палатки, приготовить пищу под навесом, туалеты, наличие питьевой воды", - перечислил гость эфира.
Карадагский заповедник в Крыму - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
Правила меняются: как крымчанам бесплатно попасть в заповедники
Он также призвал посетителей не оставлять за собой мусор и соблюдать технику противопожарной безопасности.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, с 5 по 14 сентября в Крыму пройдет молодежная эковолонтерская школа "Заповедного Крыма". Участники лагеря посетят памятники природы и археологии, туристические маршруты выходного дня, а также совершат походы к отдаленным территориям заповедника. Программа школы включает занятия по краеведению, туризму и оказанию доврачебной помощи. Целью проекта является сохранение биологического и ландшафтного разнообразия Ялтинского природного заповедника, благоустройство и создание комфортных условий для туристов в разрешенных для посещения участках ООПТ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала