Рейтинг@Mail.ru
Продавцам запретят требовать личные данные покупателей - РИА Новости Крым, 15.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Продавцам запретят требовать личные данные покупателей

В России в сентябре вступят в силу новые правила для магазинов

© РИА Новости . Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкПокупатели рассматривают новый смартфон
Покупатели рассматривают новый смартфон  - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 авг - РИА Новости Крым. Обычным и интернет-магазинам запретят собирать личные данные покупателей без согласия последних, также продавцы не смогут навязывать клиентам дополнительные условия. Такие правила вступят в силу в России с 1 сентября, пишет "Парламентская газета".
По данным издания, новый закон дает покупателям право отказаться предоставлять свои дату рождения, номер телефона и другие персональные данные, а продавец не имеет права из-за этого отказать в продаже товара. Это касается в том числе интернет-магазинов, где часто перед заказом требуется заполнить "обязательные поля".
В супермаркете - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
Что делать покупателю, если ему продали некачественный товар или подделку
При отказе в обслуживании клиент может пожаловаться в Роспотребнадзор, который оштрафует должностных лиц на сумму от 5 до 10 тыс. рублей, а организации от 30 до 50 тыс. рублей.
Еще один закон, вступающий в силу в первый день осени, запрещает продавцам навязывать ненужные покупателю сопутствующие товары или услуги. Также с 1 сентября магазинам будет запрещено требовать оплатить покупку только наличными или картой, а также переносить время доставки без согласования с клиентом.
В супермаркете - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Обойти ловушки: как магазины обманывают покупателей
Ранее официальный представитель регионального отделения Объединения потребителей России в РК Надежда Анельчук рассказала, что делать, если за товар просят больше, чем указано на ценнике.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала