Рейтинг@Mail.ru
Атаками на Запорожскую АЭС Киев " берет в заложники всю Европу" – МИД - РИА Новости Крым, 08.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мелитополь - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Новая жизнь на освобожденных территориях
Атаками на Запорожскую АЭС Киев " берет в заложники всю Европу" – МИД

МИД РФ: атаками на Запорожскую АЭС Киев " фактически берет в заложники всю Европу"

© Telegram главы ВГА Запорожской области Евгения БалицкогоПоследствия удара по Запорожской АЭС
Последствия удара по Запорожской АЭС
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 авг – РИА Новости Крым. Москва давно и на разных уровнях призывает международное сообщество решительно осудить непрекращающиеся удары ВСУ по Запорожской АЭС, потому что с каждым днем ситуация вокруг нее становится все опаснее. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Нельзя игнорировать очевидное: с каждым днем ситуация становится все более опасной. Регулярно направляем в МАГАТЭ актуализированную информацию "с места", которая находит отражение в информационных циркулярах Агентства, со всей определенностью изобличающих преступные действия украинских вооруженных сил, командование которых окончательно утратило способность мыслить здраво. Явно отказало у них и элементарное чувство самосохранения", - заявила Захарова.
Постоянно атакуя действующие реакторы и хранилище ядерного топлива, "украинцы тем самым целятся и в себя", подчеркнула дипломат. Она отметила заявление Генсекретаря ООН, что "любая атака на атомную электростанцию – это самоубийство", добавив, что Москва предоставила немало фактов, чтобы Генсекретарь ООН и Гендиректор МАГАТЭ открыто и жестко указали украинским властям на недопустимость ударов по ЗАЭС.
"Угроза разрослась до таких масштабов, что нельзя оставаться безучастными наблюдателями. Пора призвать Киев к порядку, а руководителям ООН и МАГАТЭ – проявить свое лидерство и умение воздействовать непосредственно на источник угроз", - отметила официальный представитель МИД.
В дипломатическом ведомстве также фиксируют нацеленность Гендиректора МАГАТЭ осуществить ранее запланированное посещение ЗАЭС. По словам Захаровой, с российской стороны еще несколько недель назад было сделано все, что требовалось для успешного визита. И срыв миссии – целиком на совести киевского режима.
Военнослужащий ВС РФ на территории Запорожской АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 07.08.2022
Радиация затронет всю Европу: к чему приведут удары по ЗАЭС
"То, что международная миссия не состоялась, целиком на совести Киева. Только ему сегодня выгодно держать МАГАТЭ подальше от ЗАЭС. Ведь после того, как международные эксперты и руководство Агентства увидят все собственными глазами, не останется сомнений в ответственности именно Киева за атаки и все другие преступления, совершенные в отношении станции и ее персонала", - заключила она.
Как сообщалось, территория АЭС попала под ракетный обстрел в ночь на воскресенье. Осколки и ракетный двигатель "Точки-У" упали не более чем в 400 метрах от действующего энергоблока станции. В результате атаки на Запорожской АЭС оказалась повреждена высоковольтная линия и произошел скачок напряжения, который спровоцировал задымление. Для недопущения сбоев в работе станции персоналу пришлось снизить мощность двух энергоблоков.
Последствия удара по Запорожской АЭС
Факельное возгорание водорода: подробности ударов по Запорожской АЭС
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала