Рейтинг@Mail.ru
Китай вводит санкции против Пелоси и ее родственников - РИА Новости Крым, 05.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай вводит санкции против Пелоси и ее родственников

Китай введет санкции против Пелоси и ее родственников в свете "тайваньского вопроса"

© RICHARD A. BROOKSСпикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Фото AFP
Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Фото AFP
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 авг – РИА Новости Крым. Китай вводит санкции в отношении спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси и ее ближайших родственников в связи с допущенным американским политиком провокационным визитом на Тайвань 2 августа. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на заявление МИД КНР.
"На основании соответствующего законодательства КНР китайская сторона приняла решение наложить санкции на Пелоси и ее ближайших родственников после ее провокационных действий", – говорится в заявлении.
Отмечается, что своим визитом вопреки всем предупреждениям Китая Пелоси "осуществила жесткое вмешательство во внутреннюю политику Китая", нанесла серьезный ущерб его государственному суверенитету и территориальной целостности.
Китай считает Тайвань своей провинцией и выступает против любых контактов Тайбэя с политиками и военными из стран, с которыми у КНР установлены дипломатические отношения.
Визит Пелоси на Тайвань стал первым после посещения острова спикером палаты представителей США в 1997 году. Она стала самым высокопоставленным чиновником США, посетившим остров за последнюю четверть века.
Тайваньские солдаты
Будут ли США и Китай воевать из-за Тайваня – эксперт
В рамках азиатского турне Нэнси Пелоси прибыла в аэропорт Суншань вечером во вторник, 2 августа. На острове она пробыла менее суток, после чего улетела в Корею, назвав свой визит на Тайвань "свидетельством приверженности США поддержке тайваньской демократии".
Китай в тот же день анонсировал начало масштабных военных учений с боевыми стрельбами и испытаниями ракет вокруг Тайваня.
В МИД РФ назвали визит Пелоси на Тайвань "явной провокацией США".
Двумя днями спустя, с прибытием Пелоси в Японию, было заявлено о договоренностях США и Японии "поддерживать мир и стабильность" в Тайваньском проливе в связи с "провокационными действиями Китая".
Авианосец ВМС США. Архивное фото
Авианосец США останется у Тайваня – Блинкен
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала