Рейтинг@Mail.ru
Почему важно рассекречивать архивные документы времен Второй мировой - РИА Новости Крым, 04.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему важно рассекречивать архивные документы времен Второй мировой

Рассекречивание архивных документов позволяет признать факт геноцида народов СССР

© РИА Новости . Evgeniy Haldey / Перейти в фотобанкПленные немцы на развалинах Севастополя около Графской пристани
Пленные немцы на развалинах Севастополя около Графской пристани - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 авг – РИА Новости Крым. Рассекречивание архивных документов, свидетельствующих о военных преступлениях против гражданского населения в ходе Второй мировой войны, необходимо для выявления избежавших наказания последователей нацистского режима и мест массовой гибели людей, а также подтверждения факта геноцида советского народа. Такое мнение высказала ответственный секретарь "Поискового движения России", депутат Государственной думы Елена Цунаева в ходе пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым.
По словам Цунаевой, в современном обществе крайне мало говорится о нацистских преступлениях и трагедии гражданского населения, которое пострадало в ходе оккупационной политики.
"Такое невнимание приводит к девальвации подвигов наших защитников, потому что у граждан и подрастающего поколения складывается впечатление, что это была война двух государств и их союзников за какую-то территорию. Мы же хотим подчеркнуть, что война шла не за территорию, а за выживание", – рассказала она.
Цунаева напомнила о существовании так называемого плана Ост (программа закрепления господства нацистской Германии в Восточной Европе – прим.). По ее словам, его реализация привела бы к тому, что из четырех граждан в живых оставался один, и его дальнейшая жизнь проходила бы в нечеловеческих условиях. При этом, такой план был не только у нацистской Германии, утверждает Цунаева, но и у Японии.
"Милитаристская Япония тоже планировала свое жизненное пространство, которое касалось нашего Дальнего Востока. Проект дал возможность прикоснуться сегодня к рассекреченным документам и вновь поднять тему участия японских милитаристов к подготовке биологического, бактериологического оружия", – поделилась эксперт.
При этом, многие военные преступники, в том числе специалисты по биологическому оружию, избежали наказания, потому что были вывезены в США и получили иммунитет.
Знамя Победы над рейхстагом - РИА Новости, 1920, 03.08.2022
В Севастополе откроют памятник штурмовавшему Рейхстаг комбату
Сегодня рассекреченные архивные документы подтверждают факты военных преступлений, направляют научную и исследовательскую работу и становятся основой для обвинительных приговоров и судов, которые состоялись в ряде российских регионов, в том числе в Республике Крым, Новгородской, Орловской, Ростовской, Брянской областях, Псковском регионе, и позволили признать факт геноцида.
"Именно архивные документы, свидетельские показания работающих на местах массовой гибели поисковиков, заключения экспертов – неотъемлемая часть обвинительных приговоров, которые подтверждают и позволяют судам вынести взвешенное решение, дать юридическую оценку и назвать все своими именами – геноцид советского народа", – заключила Цунаева.
Один из входов в Ак-Монайские каменоломни
Ученые сделали новые выводы о преступлениях нацистов в каменоломнях Крыма
При этом, под геноцидом она призывает понимать не только физическое уничтожение, но и создание невыносимых условий для жизни, то есть существование в ограниченном жизненном пространстве без возможности удовлетворения базовых потребностей и доступа к медицинской помощи.
Ранее в Крыму прошел судебный процесс, установивший, что преступления нацистов на полуострове являются геноцидом. 219 тысяч гражданских лиц и военнопленных были убиты, замучены, погибли от голода и болезней.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала