Рейтинг@Mail.ru
Amnesty International назвали ВСУ угрозой для граждан Украины - РИА Новости Крым, 04.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Amnesty International назвали ВСУ угрозой для граждан Украины

Правозащитники Amnesty International назвали ВСУ угрозой для украинцев

© РИА Новости . Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкУничтоженный танк ВСУ на позиции, устроенной в арке жилого дома в Северодонецке
Уничтоженный танк ВСУ на позиции, устроенной в арке жилого дома в Северодонецке - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
Уничтоженный танк ВСУ на позиции, устроенной в арке жилого дома в Северодонецке
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 авг – РИА Новости Крым. В международной правозащитной организации Amnesty International заявили, что Вооруженные силы Украины "наносят вред собственному мирному населению", создавая базы и располагая вооружение в гражданских объектах в разных регионах страны и превращая их тем самым в военные цели для российских войск. Соответствующее заявление опубликовано на сайте организации.
"Вооруженные силы Украины причиняют вред гражданскому населению, создавая базы и применяя системы вооружения в населенных пунктах, в том числе в школах и больницах. Такая тактика нарушает международное гуманитарное право и подвергает опасности мирных жителей", – говорится в заявлении генсека организации Аньес Каламар.
Авторы исследования Amnesty International отмечают, что с апреля по июль фиксировали случаи ведения боя украинскими военными из жилых кварталов и социальных объектов, в том числе школ и больниц. Это происходило в 19 городах и селах, в том числе в Донбассе, Харьковской и Николаевской областях.
ВСУ нанесли удар по СИЗО в Еленовке
Россия пригласила ООН расследовать удар ВСУ по СИЗО в Еленовке
Эти сведения подтверждают данные специалистов лаборатории Crisis Evidence Lab, где проанализировали спутниковые снимки с мест некоторых подобных инцидентов, отметили правозащитники.
В Amnesty International подчеркнули, что большинство жилых районов, где дислоцировались украинские боевики, располагались в нескольких километрах от линии соприкосновения с ВС РФ. При этом у ВСУ была возможность не создавать угроз для гражданских – разместиться в военных базах и густых лесах поблизости, – но они ею не воспользовались.
Больше того, не стали эвакуировать жителей из опасных зон, прекрасно понимая, чем чревато для них такое соседство.
"В задокументированных случаях Amnesty International ничего не известно о том, что украинские военные, расположившиеся в гражданских строениях в жилых районах, просили или помогали мирным жителям эвакуироваться из близлежащих зданий, что является неспособностью принять все возможные меры предосторожности для защиты мирных жителей", – заявили в организации.
На въезде в город Северодонецк - РИА Новости, 1920, 09.06.2022
ВСУ заминировали завод с мирными жителями в Северодонецке
Ранее Amnesty International и правозащитники других международных организаций – Frontline Defenders, Human Rights Watch и Freedom House – обратились к властям Украины, указав на опасность активности в стране националистов, которые угрожают и нападают, прикрываясь патриотизмом и "традиционными ценностями".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала