Рейтинг@Mail.ru
Выжившие на Украине иностранные боевики станут серьезной угрозой – МИД РФ - РИА Новости Крым, 01.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выжившие на Украине иностранные боевики станут серьезной угрозой – МИД РФ

МИД РФ: выжившие на Украине иностранные боевики – угроза для международной безопасности

© Фото : DoD / SGT Anthony JonesАмериканские инструкторы обучают украинских военных на Яворивском военном полигоне во Львовской области. Август 2017
Американские инструкторы обучают украинских военных на Яворивском военном полигоне во Львовской области. Август 2017
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 авг – РИА Новости Крым. Завербованные Киевом иностранные наемники, в случае, если останутся в живых, будут представлять еще большую угрозу безопасности в мире. Об этом в интервью РИА Новости заявил директор департамента новых вызовов и угроз МИД России Владимир Тарабрин.

"Иностранные боевики, получившие военный опыт на Украине, если они не погибнут, в конечном итоге вернутся в страны своего исхода и будут представлять намного большую угрозу безопасности. Конечно, подобная ситуация нас беспокоит, и поэтому мы активно поднимаем данный вопрос в рамках наших международных контактов", – сказал Тарабрин.

И добавил, что в условиях негласной поддержки отдельных стран НАТО власти Украины продолжают вербовать иностранных наемников для участия в боевых действиях на востоке Украины. Это противоречит Венской конвенции о дипломатических отношениях и прочим профильным международно-правовым документам, а также законодательству как самой Украины, так и государств, гражданами которых иностранные боевики являются, заявил дипломат.
Здание Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве - РИА Новости, 1920, 03.07.2022
Армия России уничтожила украинский президентский полк и базу наемников
Он также отметил, что ситуация вокруг Украины серьезно повлияла на сотрудничество России со США и ЕС в сфере антитеррора, которое на сегодняшний день "фактически заморожено". Отразилась она и на межгосударственном взаимодействии в борьбе с терроризмом в рамках совместной работы РФ в ООН, которой принадлежит роль координатора в данном вопросе.
Тарабрин подчеркнул, что блокировка совместной работы в области борьбы с международным терроризмом осуществляется по инициативе западных стран и связана с непрекращающимися попытками Запада политизировать вопросы такого сотрудничества с Россией. В то время как оно должно быть "всепогодным" и независящим от сиюминутной геополитической конъюнктуры.
"В условиях противостояния с Западом продвижение российских принципиальных подходов к антитеррору во Всемирной организации, в устав которой заложено суверенное равенство стран, приобретает еще большее значение", – заключил дипломат.
28 июля сенат США в ответ на призыв Киева призвал признать Россию спонсором терроризма.
Президент Франции Эммануэль Макрон по итогам саммита G7 заявил, что французские власти не намерены с этим соглашаться.
Полевой аэродром в зоне проведения спецоперации - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Спецоперация на Украине перешла в фазу демилитаризации НАТО – политолог
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала