Рейтинг@Mail.ru
Ковидный "кентавр": как защититься от нового подвида омикрона - РИА Новости Крым, 19.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ковидный "кентавр": как защититься от нового подвида омикрона

Вирусолог Аграновский рассказал о новом доминирующем подвиде COVID-19 "кентавр"

© РИА Новости . Денис Абрамов / Перейти в фотобанкДезинфекция помещений школы от Covid-19 в Ставрополе
Дезинфекция помещений школы от Covid-19 в Ставрополе - РИА Новости, 1920, 19.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 июл – РИА Новости Крым. Новый подвид омикрон-штамма COVID-19 "кентавр" сейчас доминирует в мире, им легко заразиться, однако вакцинированные люди имеют больший уровень защиты. Об этом в комментарии "Радио 1" сообщил вирусолог, доктор биологических наук Алексей Аграновский.
"Это сейчас доминирующая группа штаммов в мире. Хоть штамм "дельта" тоже еще встречается. Подвиды омикрона малопатогенные и весьма заразные. Доля процентов летальных исходов имеется, особенно у людей с хроническими заболеваниями", — рассказал специалист.
В ковидном госпитале
Тревожная статистика: в России растет число госпитализаций с COVID-19
Самым надежным способом защиты по-прежнему является вакцинация.
"Если не вакцинироваться, то очень легко заразиться им, причем иногда болезнь протекает тяжело. Хоть антитела, образованные в ответ на "Спутник", чуть хуже работают против омикрона, так как он довольно сильно поменялся, по крайней мере, вакцинация убережет от госпитализации и тяжелых последствий. Еще одно обстоятельство, связанное с омикроном – он частично уходит от антител. То есть переболевший дельтой человек плохо защищен от омикрона", — отметил врач.
"Кентавр" – новый подвид омикрон-штамма. Эта мутация коронавируса была обнаружена в Индии и, по крайней мере, в десяти других странах, включая Нидерланды, Австралию, Германию, Великобританию, США и Канаду. По данным Роспотребнадзора, есть он и в России – только в июле в Москве выявили пять заболевших подвидом COVID-19 "кентавр".
Лечение больных COVID-19 в городской больнице №9 в Балаклаве - РИА Новости, 1920, 19.07.2022
В России возобновят работу региональных штабов по COVID-19
Ранее глава Росздравнадзора Алла Самойлова заявила, что на фоне роста заболеваемости коронавирусом в России необходимо возобновить работу региональных штабов по профилактике COVID-19 и активизировать вакцинацию.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала