Рейтинг@Mail.ru
Эксперты объяснили причины подтоплений в Крыму - РИА Новости Крым, 15.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Эксперты объяснили причины подтоплений в Крыму

Ученый Копачевский назвал причины подтоплений в Крыму

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПодтопление в Добровской долине
Подтопление в Добровской долине - РИА Новости, 1920, 15.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 июл – РИА Новости Крым. Подтопления в Крыму происходят не из-за переполненных водохранилищ и сброса воды из них, а из-за отсутствия грамотного подхода к управлению городскими территориями. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский.
По его словам, строительство каждого нового объекта и освоение территории уменьшает площадь земли, которая могла бы впитать в себя выпавшие осадки. При отсутствии проработанной системы водопропускных сооружений, дождевая вода скапливается на поверхности, заполняя собой городские улицы и территории домовладений.
Деньги - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
В Крыму начали выплаты пострадавшим от потопа
"Архитекторов грамотных не хватает, это ключевой вопрос. И не только архитекторов – в структуре организации власти этот вопрос не рассматривается системно", – считает Копачевский.
В пример он приводит подход к строительству дорог в республике, при планировании которых не учитывается потребность в ливневых и водопропускных сооружениях.
"Дороги ремонтируем, извините, без труб и коммуникаций – асфальт перекладываем, а потом заново вскрываем и трубы ремонтируем. А вот, чтобы ливневку перед этим сделать…", – пояснил эксперт.
Провал дороги по улице Баррикадная в Симферополе - РИА Новости, 1920, 12.07.2022
Ремонт по гарантии: кто отвечает за провалившуюся дорогу в Симферополе
На практике ситуацию объяснил доктор технических наук, профессор, завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Института "Академия строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского" Илья Николенко.
Он напомнил о застройке Киевского района Симферополя – улицы Никанорова и окрестностей ТЦ Меганом. По словам профессора, в этом районе были обширные поля, которые могли впитать в себя большой объем воды – теперь осадкам некуда уходить. В продолжении Николенко вспомнил федеральную трассу "Таврида".
"Мы часто повторяем о том, какое влияние на весь Крым оказала "Таврида" в вопросе распределения осадков. В принципе, это такая тепловая полоса, которая пересекла полуостров с востока на запад и создала тепловую завесу, которая не пропускает водоносные облака", – рассказал он.
Разлив реки Салгир в Новоандреевке под Симферополем
Почему Крым уходит под воду после ливней и что с этим делать
Копачевский отметил, что решать вопросы такого характера должны профильные квалифицированные специалисты, которых сегодня критически не хватает.
"У нас уже не производится набор на специальность водоснабжение и водоотведение, а архитекторам не читается курс об этом, они даже не знают, что такое ливневка", – резюмировал он.
Ранее эксперты рассказали, когда Крым вновь почувствует водный дефицит.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала