Рейтинг@Mail.ru
Студенты ЛДНР будут развивать регионы с помощью полученных в Крыму знаний - РИА Новости Крым, 13.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Студенты ЛДНР будут развивать регионы с помощью полученных в Крыму знаний

Полученные в рамках "Летнего университета" знания студенты Донбасса применят в республиках

© РИА Новости Крым . Андрей ЖуковПресс-конференция "Международный опыт: в Крыму пройдут обучение иностранные студенты"
Пресс-конференция Международный опыт: в Крыму пройдут обучение иностранные студенты - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 июл – РИА Новости Крым. В этом году на образовательный заезд "Летнего университета" в Республику Крым приехали 40 студентов из вузов Донбасса. Применить полученные знания они планируют в возрождении молодых республик. Об этом в рамках пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым рассказали студенты из ЛДНР Валерий Навроцкий и Аделина Авдеенко.
Аделина Авдеенко изучает психологию в аграрной академии Донбасса. Несмотря на то, что образовательная программа направлена на знакомство с особенностями агропромышленного комплекса, Аделина позитивно относится к новому опыту и рада посетить Крым. Девушка рассказала, что ее в ее семье уже были агрономы и специалисты по селекции, и она не против того, чтобы продолжить эту традицию в будущем. Полученные знания студентка рассчитывает применить в родной республике.
Студенты
Что изучают студенты в рамках "Летнего университета" в Крыму
"Кто-то из студентов считает, что лучше переехать в Россию и развиваться здесь, другие – что нашу молодую республику нужно поднимать и специалисты нужны ей. Я придерживаюсь того, что лучше остаться в ДНР и помочь, потому что республика молодая, ей нужны юные специалисты. А кто, если не мы?" – считает она и отмечает, что такую позицию разделяет большинство ее сверстников.
За несколько дней Авдеева познакомилась с красотой и природным разнообразием полуострова, в том числе при посещении Никитского ботанического сада. С особой благодарностью студентка отзывается о преподавателях и учебном процессе.
"Преподаватели очень лояльны, они стараются дать нам тепло и заботу, создать семейную обстановку, чтобы нам было комфортно. Некоторые преподаватели ищут индивидуальный подход и к группе, и к каждому участнику. Мы идем не только по программе, они рассказывают о своем личном опыте и опыте в научной деятельности. По поводу компетентности преподавателей и образовательного процесса нет вопросов, все замечательно", – поделилась эмоциями девушка.
Студент третьего курса факультета управления экономикой в агропромышленном комплексе в "Луганском государственном аграрном университете" Валерий Навроцкий также отметил патриотические настроения молодежи в своем окружении. По его словам, многие молодые люди продолжают обучение в университетах ЛНР и стремятся участвовать в развитии молодого региона.
Участники международного проекта Летний университет в КФУ
Студенты из Донбасса приехали в Крым на международный проект
"Я рассматриваю вариант перейти сюда (в один из вузов России – ред.) в магистратуру, но считаю, что нужно поднимать наши молодые республики. У нас прекрасные города и в дальнейшем я вижу Луганск и Донецк только цветущими и развивающимися, и мы должны помогать поднимать их по всем направлениям", – утверждает он.
В рамках "Летнего университета" Валерий рассчитывает на получение нового опыта, который позволит углубить уже имеющиеся знания.
"Я учусь на экономической безопасности. У нас так или иначе есть дисциплины в университете, которые связаны с сельских хозяйством. Здесь рассматриваю возможность получения нового опыта, новых знакомств. Я встречаю прекрасных людей – преподавателей, волонтеров, организаторов, все доброжелательно к нам относятся, все показывают и рассказывают. Для себя я открываю новые горизонты", поделился молодой специалист.
"Летний университет" – это международный проект Министерства науки и высшего образования, главная цель которого – погрузить в российское научно-образовательное пространство иностранных учащихся и создать устойчивые международные студенческие сообщества на базе ведущих вузов РФ.

В 2022 году 14 российских вузов приняли более 900 студентов из шести стран, 40 из них приехали в Республику Крым. На базе КФУ им. Вернадского студенты изучат аграрные технологии и особенности производства питания экологически чистых продуктов полного цикла.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала