Рейтинг@Mail.ru
Умопомрачительная жара: врач назвал две причины "сбоя" работы мозга летом - РИА Новости Крым, 12.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Умопомрачительная жара: врач назвал две причины "сбоя" работы мозга летом

Врач назвал две причины замедления работы мозга в жару

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНа пляже
На пляже - РИА Новости, 1920, 12.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 июл – РИА Новости Крым. "Кефирообразная" кровь и обильное потоотделение – две главные причины замедления работы мозга в жару. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал доктор медицинских наук, врач-невролог Виктор Шахнович.
По словам Шахновича, работа мозга человека серьезно страдает из-за перегрева, так как на жаре густеет кровь, следовательно, скорость кровотока сильно замедляется. А именно благодаря кровоснабжению мозг получает питание.
"Представьте густоту молока и густоту кефира. Кровь, когда сгущается из-за жары, становится кефирообразной, она с трудом двигается по сосудам, и это влияет на ваше состояние", – объяснил эксперт.
Исправить ситуацию можно, если больше пить, говорит врач. Он рекомендует на каждые пять градусов сверх +25 добавлять пол-литра воды. А при нормальном состоянии выпивать 1,5 – 2 литра в сутки.
Вторая причина нарушений в работе мозга – обильное потоотделение.
"Потоотделение – это уже лимфатическая система. В жидкости, выделяемой с потом, содержится большое количество микроэлементов. Их снижение неблагоприятно влияет на головной мозг", – сказал Шахнович.
Чтобы этого не происходило, врач рекомендует не находиться под прямыми солнечными лучами, носить легкую одежду из натуральных тканей и отказаться на период жары от жирной и соленой пищи.
Ранее врач-методист Центра медицинской профилактики Вера Павлова рассказала, что лучше есть и пить в жару.
Младенец. Архивное фото
Как помочь при тепловом ударе самым маленьким – врач
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала