Рейтинг@Mail.ru
Хайвей в Калининград через Литву: губернатор области вынес предложение - РИА Новости Крым, 06.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хайвей в Калининград через Литву: губернатор области вынес предложение

Губернатор Калининграда предложил связать область с Россией новыми дорогами для транзита

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевТрасса. Архивное фото
Трасса. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июл – РИА Новости Крым. Основную территорию России и Калининград могли бы связать новые дороги – автомобильная и железная, которые реально построить при согласии Литвы через ее территорию, оговорив отсутствие съездов в сопредельное государство. Об этом в интервью РИА Новости заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Говоря о возможности возобновления транзита грузов через Литву при условии сохранения ограничений, Алиханов отметил, что область это не устроит. И отметил, что хоть железнодорожная ветка сегодня существует, в новых условиях было бы уместно задуматься о строительстве дополнительной дороги, с особым режимом функционирования на основе соответствующих договоренностей с Литвой.
Военные учения Щит Союза 2015 - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Военный эксперт оценил шансы ЕС и НАТО отнять у России Калининград
"Можно построить параллельную, например, выделить ее в какое-то отдельное предприятие, сделать какой-то международный режим ее функционирования, чтобы это была гарантированная наземная связь нашего полуэксклава с основной территорией (России – ред.)", — сказал Алиханов.
Он уточнил, что имеет в виду грузовое сообщение, но возможность рассмотреть пассажирское тоже существует. В частности, с согласия Литвы, можно реализовать проект скоростной автострады, считает Алиханов.
"Какую-то автодорогу внутри этого коридора сделать ... Хайвей такой, как ж/д, так и автомобильный, без возможности свернуть в Литву в сторону Калининграда. Почему бы и нет", – заметил губернатор.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 25.06.2022
Лукашенко жестко ответил на изоляцию Литвой Калининграда
По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, с идеей Алиханова о строительстве выделенной железной и автомобильной дороги для соединения области с основной территории России еще не ознакомились. "Не успели пока", – сказал Песков.
18 июня Литва, апеллируя к санкциям Евросоюза, запретила транзит большого числа товаров из РФ в Калининград через свою территорию. Под запрет попали стройматериалы, в том числе металлоконструкции, древесина и цемент, а также бытовая и компьютерная техника, радио- и телеаппаратура, удобрения, пиво и игристые вина, разного рода техника, предметы роскоши и даже белье.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала