Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Турция будет создавать проблемы для России в Закавказье и Азии - РИА Новости Крым, 05.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: Турция будет создавать проблемы для России в Закавказье и Азии

Эксперт: НАТО потребует от Турции усилить активность против России в странах бывшего СССР

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкЗаседание межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству
Заседание межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 июл – РИА Новости Крым. НАТО потребует от Турции усилить антироссийскую активность на постсоветском пространстве, Анкара, скорее всего, будет использовать для этого Закавказье и Центральную Азию, считает политолог Каринэ Геворгян.
"Думаю, НАТО потребует от Турции действовать более активно во вред России на постсоветском пространстве. Чтобы не ссориться с Москвой, скорее всего, Анкара будет использовать два участка: прежде всего, Закавказье, где у Турции есть прокси-сила в лице Азербайджана, а также Центральную Азию, я имею в виду юго-восточный Казахстан и Киргизию. У Эрдогана есть возможность не напрямую, а через какие-то прокси-силы создать немалые проблемы для России по этому южному периметру", – сказала эксперт в ходе видеомоста в международном пресс-центре "Россия сегодня".
Турист в катере одного из отелей Антальи - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
В Турции развернули кампанию по выходу из НАТО
В обмен на антироссийскую активность президент Реджеп Тайип Эрдоган может получить очень большие военные заказы от НАТО, поскольку Турция, в отличие от США и Европы, имеет необходимые для этого энергогенерирующие мощности.
"США выделили довольно серьезную сумму для военно-промышленного комплекса, поскольку в связи со спецоперацией России на Украине опустошаются натовские арсеналы. Износ энергогенерации в Европе и США близок к ста процентам. Чтобы перезапустить ВПК как минимум в США, необходима модернизация электростанций и вообще всех генерирующих возможностей. У Турции эти генерации есть", – пояснила Геворгян.
По словам эксперта, производство оружия для НАТО очень выгодно Турции, которая испытывает серьезные экономические проблемы. Кроме того, Эрдоган готовится к выборам в 2023 году, и "ему не нужны перевороты и революции", отметила она.
Турецкий курорт Анталья - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
Может ли Турция в перспективе ввести санкции против России – эксперт
"С другой стороны, Эрдоган готов притормаживать те проекты, которые у него были, например, "Великий Туран", который в основном разворачивался на постсоветском пространстве. Вряд ли он это бросит, скорее всего, притормозит. Но в дальнейшем именно партнеры по НАТО будут толкать его на то, чтобы он не дал "заснуть" постсоветскому пространству и создал бы для России максимум возможных проблем", – добавила Геворгян.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала