Рейтинг@Mail.ru
Швеция и Финляндия не войдут в НАТО при невыполнении обязательств: Турция - РИА Новости Крым, 03.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Швеция и Финляндия не войдут в НАТО при невыполнении обязательств: Турция

Турция не позволит Швеции и Финляндии войти в НАТО при невыполнении обязательств - министр

© AFP 2018 / Virginia MayoВозле штаб-квартиры НАТО в Брюсселе
Возле штаб-квартиры НАТО в Брюсселе
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 июл – РИА Новости Крым. Турция не позволит Швеции и Финляндии стать членами НАТО в случае невыполнения обязательств, принятых перед Анкарой, заявил министр юстиции страны Бекир Боздаг.
Накануне саммита НАТО в Мадриде Швеция, Финляндия и Турция подписали меморандум по безопасности, который разблокировал начало переговоров о присоединении Швеции и Финляндии к НАТО. Страны договорились усилить сотрудничество по борьбе с терроризмом, включая меры против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК), обмен информацией, соглашение по экстрадиции. Турция ранее тормозила начало процесса о присоединении, выражая опасения в связи с поддержкой Стокгольмом и Хельсинки РПК.
Посольство Турции в Москве - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Испортятся ли отношения Москвы и Анкары из-за решения Турции по НАТО
"То, что мы сделали, повысило репутацию Турции как внутри страны, так и за ее пределами. Турция стала страной, к голосу которой прислушиваются во всех смыслах. Что мы сказали? Если Швеция и Финляндия, поддерживающие терроризм и являющиеся инкубатором для РПК, FETÖ (организация исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, с которым Анкара связывает попытку госпереворота – ред.) и других террористических организаций, не выступят против терроризма и не обязуются выполнять эти требования Турции в конкретных условиях, тогда мы не позволим им стать членами (НАТО)", - приводит слова Боздага газета Star.
По его словам, "пожелания Турции были выполнены", и процесс продолжается.
"Турция - страна, которая верна своему слову. Наше право ожидать, что перед нами останутся верными своим обещаниям", - подчеркнул Боздаг.
Коснувшись турецкой оппозиции, которая недовольна позицией Анкары по членству Швеции и Финляндии в НАТО, Боздаг отметил, что оппозиция пытается исказить успех.
Страны мира. Турция - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Что получила Турция в обмен на согласие по расширению НАТО – эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала