Рейтинг@Mail.ru
Как помочь человеку при обмороке - РИА Новости Крым, 02.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как помочь человеку при обмороке

Врач объяснил, что можно и нельзя делать при оказании помощи потерявшему сознание человеку

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНа набережной Алушты
На набережной Алушты - РИА Новости, 1920, 02.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 июл - РИА Новости Крым. Неправильная помощь человеку при обмороке может ухудшить здоровье и привести к очень нехорошим последствиям. Врач скорой помощи Михаил Коневский объяснил, как правильно помочь потерявшему сознание.
Главная опасность для человека, упавшего в обморок, – травмы. Поэтому врач рекомендует подхватить, а затем аккуратно положить человека. И не медлить с вызовом скорой помощи.
Автомобиль скорой медицинской помощи. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Врач рассказал, как низкое давление может привести к смерти
"Ноги обязательно нужно поднять выше уровня головы, чтобы кровь приливала к голове. Ни в коем случае нельзя сажать пострадавшего. Если у кого-то найдется нашатырный спирт, то нужно поднести его к носу упавшего в обморок. Также следует ослабить ремень, галстук и воротник. Любая тугая одежда может затруднять кровообращение. Но главное – это сразу вызвать бригаду скорой помощи, которая оценит состояние пострадавшего", – подчеркнул Михаил Коневский в комментарии радио Sputnik.
При этом нельзя давать упавшему в обморок человеку нитроглицерин.
Алушта - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Как жить в жару – Минздрав рекомендует
"Ни в коем случае не надо давать больному нитроглицерин, потому что он резко снижает артериальное давление, а при обмороке давление и так может быть снижено. Это может привести к очень нехорошим последствиям. Например, у человека начнется рвота", – пояснил Михаил Коневский.
Если же причиной обморока стал приступ гипогликемии – резкое снижение уровня сахара в крови – человеку поможет конфета или кусочек сахара, сказал врач.
"Надо постараться покрошить сахар в рот, если это действительно диабетик. Отломить кусочек конфетки. Также, если у кого-то есть сладкая вода или сладкий чай, то нужно аккуратно влить несколько капель в рот больному", – порекомендовал Михаил Коневский.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала