Рейтинг@Mail.ru
В Северо-Крымский канал пришла днепровская рыба - РИА Новости Крым, 30.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Северо-Крымский канал пришла днепровская рыба

Ученые обнаружили в Северо-Крымском канале рыбу из Днепра – ИнБЮМ

© Фото: пресс-служба ФИЦ "Институт биологии южных морей" (ИнБЮМ) имени Ковалевского РАН Экспедиция на Северо-Крымский канал, залив Сиваш и озеро Акташское
Экспедиция на Северо-Крымский канал, залив Сиваш и озеро Акташское
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 30 июн – РИА Новости Крым. В Северо-Крымском канале обнаружено большое количество речной рыбы, характерной для Днепра и его водохранилищ. Об этом по итогам экспедиции заявили ученые федерального исследовательского центра "Институт биологии южных морей" (ИнБЮМ) имени Ковалевского РАН, сообщают в пресс-службе учреждения.
Это уже третья экспедиция ученых ИнБЮМ на Северо-Крымский канал после его запуска. Они провели комплексные исследования от Армянска, где канал входит в Крым, до Керчи, и сделали очередное открытие, на этот раз – в отношении его обитателей.
"Мы впервые обнаружили большое количество молоди речных рыб в воде Северо-Крымского канала. Плотва, окунь и карп, которые встречаются и в водоемах Крыма, а также тарань и чехонь, которые характерны для Днепра и его водохранилищ", – рассказал ведущий инженер отдела радиационной и химической биологии ИнБЮМ Игорь Мосейченко.
Северо-Крымский канал в Херсонской области - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
Воде из Северо-Крымского канала дали "добро"
Еще одно открытие – моллюски: прудовик и беззубик. Хоть они и встречаются в водоемах Крыма, в том числе в речке Черной, после перекрытия Северо-Крымского канала находиться здесь не могли, отмечают специалисты. Теперь выяснилось, что они тут уже есть.
По словам Мосейченко, ракообразные, как и молодь и икра рыб, переносятся в канал вместе с подводными растениями током воды.
По предварительным данным, ученые отмечают, что наличие измеренных радиоактивных и химических элементов в канале сегодня не превышает предельно допустимых концентраций.
Рыба в сетях - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
Крым будет развивать рыбоводство после пуска днепровской воды
"Результаты всех экспедиций позволяют считать днепровскую воду пригодной для сельскохозяйственных целей", – сообщили в учреждении.
Помимо канала, сотрудники отдела радиационной и химической биологии и лаборатории экстремальных экосистем провели комплексные наблюдения и отобрали большой объем проб в заливе Сиваш и озере Акташское, уточнили в ИнБЮМ.
Ранее сообщилось, что севастопольские ученые обнаружили в Крыму неизвестное до этого место обитания краснокнижных пресноводных крабов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала