Рейтинг@Mail.ru
В Крыму обнаружили неизвестное ранее место обитания краснокнижных крабов - РИА Новости Крым, 27.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму обнаружили неизвестное ранее место обитания краснокнижных крабов

В Крыму обнаружили неизвестное ранее место обитания краснокнижных пресноводных крабов

© Пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ им. А.О. Ковалевского РАН (Севастополь)Новое местообитание краснокнижных пресноводных крабов обнаружили в Крыму
Новое местообитание краснокнижных пресноводных крабов обнаружили в Крыму
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 27 мая – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Новое место обитания краснокнижных пресноводных крабов обнаружили в Крыму ученые из Севастополя во время проверки состояния русел рек Коккозка и Бельбек после их расчистки. Об этом РИА Новости Крым сообщил старший научный сотрудник отдела ихтиологии Института биологии южных морей им. Ковалевского РАН Евгения Карпова.
Открытие было сделано в ходе очередной экспедиции в район устья реки Коккозка, где она впадает в самую полноводную реку полуострова – Бельбек.
В январе ученые института сообщали, что одна из самых многочисленных в Крыму популяций пресноводного краба Potamon ibericum погибла здесь в результате расчистки русла. Теперь выяснилось, что выжившие особи все-таки есть. Больше того – обнаружен ареал их обитания, о существовании которого раньше не подозревали.
"Раньше считалось, что эти крабы населяют только устьевую часть реки Коккозки. Оказалось, что немножко выше по течению, в главном русле Бельбека, тоже присутствует популяция. Насколько она обширная - мы пока сказать не можем", – рассказала Карпова.
Она подчеркнула, что новое место обитания краснокнижных крабов выявлено там, где расчистку русла не производили. Однако ученые не считают, что краб "сбежал" сюда из неблагоприятных мест. "Скорее всего, там он и был, мы просто это место не обследовали", – отметила Карпова.
© Пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ им. А.О. Ковалевского РАН (Севастополь)Ученые из Севастополя проверяют состояние русел рек Коккозка и Бельбек после их расчистки
Ученые из Севастополя проверяют состояние русел рек Коккозка и Бельбек после их расчистки
Ученые из Севастополя проверяют состояние русел рек Коккозка и Бельбек после их расчистки
Пока оценить уровень ущерба популяции в этом районе невозможно, говорит она. Работы проведут по окончании паводкового сезона – во второй половине июня, когда вода перестанет быть мутной и бурной, так как исследования проводятся вручную.
"Это кропотливая работа: выявляем визуально, ищем в норках, под камнями", – пояснила ученый.
Potamon ibericum (лат.) – пресноводный краб, встречающийся в Крыму и на Кавказе, в Центральной Азии и Южной Европе. Обитает в чистых горных ручьях, реках, озерах и возле них. Размножаются только в движущейся воде рек и ручьев. Занесен в Красную Книгу РФ, региональные Красные книги Крыма и Краснодарского края, а также в международный красный список Международного союза охраны природы (МСОП).
Ранее ученые ИнБЮМ вернулись из экспедиции во Вьетнам, где сделали очередные открытия о взаимосвязи поведения рыб и количества мусора в реках, где они обитают.
Дельфин. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Почему гибнут дельфины в Черном море – мнение ученого
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала