Рейтинг@Mail.ru
Медведев процитировал Черномырдина по вопросу вступления Украины в ЕС - РИА Новости Крым, 30.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведев процитировал Черномырдина по вопросу вступления Украины в ЕС

Медведев: актуальны слова Черномырдина, что Киев вступит в ЕС за Турцией, а Турция никогда

© РИА Новости . Юлия Зырянова / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совбеза РФ Д. Медведев дал интервью российским СМИ
Заместитель председателя Совбеза РФ Д. Медведев дал интервью российским СМИ - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 июн – РИА Новости Крым. Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев считает до сих пор актуальными слова бывшего российского посла на Украине Виктора Черномырдина о том, что вступление Украины в Евросоюз возможно только после Турции, которая в свою очередь никогда не вступит в ЕС.

"Уж больно хорошая фраза… Она когда-то была сказана чрезвычайным и полномочным послом РФ на Украине Виктором Степановичем Черномырдиным в отношении членства (Киева) в ЕС. Его где-то там журналисты поймали и спрашивают: "А когда Украина вступит в ЕС?". Он моментально ответил, совершенно не думая: "После Турции". Говорят, "а когда Турция?". "А Турция – никогда" (ответил Черномырдин - ред.). Ну, вот мне кажется, это актуально до сих пор", - сказал Медведев в ходе выступления на Петербургском международном юридическом форуме.

По мнению зампредседателя Совбеза РФ, предоставление Украине и Молдавии статусов кандидата на вступление в Евросоюз является "опереточными действиями, которые сами участники этой постановки не воспринимают всерьез".
Флаги Украины и ЕС на саммите в Брюсселе. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 24.06.2022
Что на самом деле означает одобрение Украине статуса кандидата в члены ЕС
"Желание очень простое – каким-то образом зацепить Россию. Желание показать нам различные возможности, которые существуют у Евросоюза, желание сделать, что называется, в чем-то побольнее, хотя это цели не достигает", – убежден Медведев.
На состоявшемся 24 июня саммите в Брюсселе главы стран Евросоюза одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в ЕС. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Киеву и Кишиневу предстоит сделать "домашнюю работу" для того, чтобы перейти к следующему этапу интеграции в европейское сообщество.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала