Рейтинг@Mail.ru
Что на самом деле означает одобрение Украине статуса кандидата в члены ЕС - РИА Новости Крым, 24.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что на самом деле означает одобрение Украине статуса кандидата в члены ЕС

Евсеев: предоставление Украине кандидатства в члены ЕС – согласие Евросоюза на ее раздел

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги Украины и ЕС на саммите в Брюсселе. Архивное фото
Флаги Украины и ЕС на саммите в Брюсселе. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 24.06.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 23 июн – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС – это фактически согласие Евросоюза принять ее без потерянных территорий. Такое мнение РИА Новости Крым высказал заведующий отделом евразийской интеграции и развития Шанхайской организации сотрудничества Института стран СНГ Владимир Евсеев.
Ранее лидеры стран-участников Евросоюза на саммите в Брюсселе согласовали предоставление Украине и Молдавии статуса кандидата на вступление в ЕС. Положительное для обеих стран решение также подтвердил премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель. Уточняется, что последующие шаги Евросовет сделает после выполнения странами-кандидатами условий, которые сформулировала Европейская комиссия.
"Предоставление статуса кандидата на членство в ЕС я бы характеризовал как согласие Европейского Союза на прием Украины без части украинской территории. Как минимум в ее нынешнем состоянии, то есть без Донецкой и Луганской областей, без Крыма, Херсонской области, большей части Запорожской области. Фактически, это продолжение того, что лидеры Франции, Германии, Италии и Румынии предложили Владимиру Зеленскому: сдачу части территории в обмен на прекращение конфликта", – сказал Евсеев.
Косвенно этот жест со стороны ЕС можно расценивать как признание промежуточных результатов спецоперации России и того, что Украина в ее прежнем состоянии навсегда прекращает существование, добавил он.
На первом плане купола Храма Василия Блаженного на Красной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 24.06.2022
Кремль отреагировал на новый статус Украины и Молдавии
При этом на Западе очень опасаются, что, "если этот процесс продолжится, то от Украины может вообще ничего не остаться".
"Для НАТО важно сохранение под контролем Киева юга Украины – это то, ради чего они все и делали: им нужен Очаков, Одесса... Если всего этого не будет, интерес США и Великобритании к Украине ослабнет. А для ЕС может быть интересна и оставшаяся часть Украины", – сказал Евсеев.
По его словам, Украина может быть интересна Евросоюзу в качестве поставщика продовольствия, как место, где идет добыча редкоземельных металлов и откуда происходит отток рабочей силы.
Флаг Украины
Унижение Европы: в Совфеде оценили новый статус Украины
Однако, чем меньше территории от нее остается и чем больше обременяющих украинских беженцев оказывается в Европе, – уже сегодня их там порядка 5 миллионов, – тем меньше интересы Европы.
"А потому решение саммита ЕС означает не просто согласие на раздел Украины, но и ослабление интереса к ней в целом. Украину на содержание, особенно в долгосрочном периоде, никто брать не хочет", – заключил Евсеев.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала