Рейтинг@Mail.ru
Путин разрешил параллельный импорт в России — закон - РИА Новости Крым, 28.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин разрешил параллельный импорт в России — закон

Путин подписал закон о легализации параллельного импорта в России на год

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 июн – РИА Новости Крым. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о параллельном импорте, который освобождает от уголовной и административной ответственности за ввоз в Россию товаров без согласия правообладателей. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Законом обозначено, что именно не является нарушением использования результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в товарах из утвержденного правительством перечня, и средств индивидуализации таких товаров.
Открытие движения по Крымскому мосту для грузовиков - РИА Новости, 1920, 14.05.2022
Эксперт назвала страны, которым будет выгоден параллельный импорт
Ранее перечень товаров утверждался правительством России. Кабмин определял перечень товаров или их групп, в отношении которых не применяются меры гражданско-правовой защиты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, которыми эти товары маркированы.
Например, в мае Министерство промышленности и торговли России утвердило список товаров из 96 пунктов, разрешенных для параллельного импорта в страну. В списке значились, в частности, запчасти для автомобилей, косметические компоненты, товары химической промышленности и музыкальные инструменты.
Работа портового грузового контейнерного терминала  - РИА Новости, 1920, 07.05.2022
Экономист пояснил смысл параллельного импорта
В связи с санкциями этот механизм сейчас используется для насыщения рынка России в рамках параллельного импорта дефицитными и оригинальными товарами. Причем в отношении таких товаров не применяются положения Гражданского кодекса о защите исключительных прав на РИД и средства индивидуализации, что снимает гражданскую ответственность с импортеров при их ввозе.
Это позволит защитить лиц, ввозящих товар в рамках параллельного импорта, от уголовной и административной ответственности, пояснял ранее первый замглавы Минэкономразвития Илья Торосов.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, финансовый эксперт рассказал, что смысл параллельного импорта заключается в обеспечении населения привычными товарами и защите внутреннего рынка.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала