Рейтинг@Mail.ru
Экономист пояснил смысл параллельного импорта - РИА Новости Крым, 07.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономист пояснил смысл параллельного импорта

Эксперт объяснил простыми словами суть параллельного импорта

© РИА Новости . Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРабота портового грузового контейнерного терминала
Работа портового грузового контейнерного терминала  - РИА Новости, 1920, 07.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 мая — РИА Новости Крым, Сергей Жабин. Смысл параллельного импорта заключается в обеспечении населения привычными товарами и защите внутреннего рынка. Такое мнение РИА Новости Крым высказал кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев, комментируя опубликованный список товаров из 96 пунктов, разрешенных для параллельного импорта в страну.
В пятницу Министерство промышленности и торговли России утвердило список товаров из 96 пунктов, разрешенных для параллельного импорта в страну, говорится в приказе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации. В списке значатся, в частности, запчасти для автомобилей, косметические компоненты, товары химической промышленности и музыкальные инструменты.

"Смысл заключается в следующем: для того чтобы закупать товары производителей, которые попали под санкции и которым запрещено торговать с нами, находится третья, а иногда и четвертая компания, которая не попала в санкционную сеть. Эта компания производит закупки, заводит эти товары на себя и таким образом становится владельцем этих товаров, а затем отправляет их на наш рынок в виде внешнеторговой сделки. И это освобождает уже санкционную компанию от каких либо обязательств", — пояснил Беляев.

Эксперт отметил, что такая операция "совершенно легальна, не надо в ней искать серых, подпольных и нелегальных подвохов".
"Опасения о том, что это могут быть контрафактные товары, или они будут нелегальные не имеют основания. Потому что это абсолютно законная сделка, товары закупаются именно у аутентичного производителя. Плюс минпромторг заверил что будет выстроена определенная система контроля, которая не допустит того, чтобы к основному товаропотоку была добавлена примесь серых товаров", — обозначил экономист.
Он добавил, что такое экономическое решение принесет пользу всем участникам сделки, в том числе и производителям.
"Польза тут и для той компании, которая продает товары. Потому, что она не теряет рынок и получает доход. Третья компания тоже получает часть посреднической прибыли. А мы производим уже закупки у этой третьей компании", — пояснил он.
Беляев предупредил, что в следствие появления третьего участника сделки может произойти удорожание, но подчеркнул, что в чрезвычайных условиях важнее то, что была найдена сама возможность поставки привычных товаров в Россию.
"Самое главное, что таким образом защищается наш внутренний рынок, и мы будем обеспечены теми товарами, к которым у нас люди привыкли. Они не столкнутся с пустыми полками магазинов. Это, на мой взгляд, такой социальный аспект, который очень важен и возможно является доминирующим, потому что вся экономика работает на удовлетворение потребительского спроса", — заключил эксперт.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации планирует зафиксировать принципы формирования наценки на стройматериалы и сократить количество посредников в отрасли.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала