Рейтинг@Mail.ru
Что будет со ставками на ипотеку и ценами на жилье в Крыму - РИА Новости Крым, 29.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Что будет со ставками на ипотеку и ценами на жилье в Крыму

Эксперт дал прогноз по ипотечным ставкам и ценам на недвижимость в Крыму

Ипотечный кредит - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 июн - РИА Новости Крым. Текущие ставки по льготной ипотеке в Крыму вернулись к уровню прошлого года, но еще большего их понижения жать не стоит. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал директор по маркетингу и продажам крымской строительной компании Артур Дубровский.
По словам эксперта, интерес к ипотеке в Крыму не исчезал никогда. В 2021 году на ипотечные сделки приходилось до 80% всех продаж. Флагманом в этом секторе всегда была льготная ипотека. При повышении ставок временно спрос на нее упал, но теперь ситуация снова поменялась:
"В 2022 году, начиная с февраля, доля ипотеки снизилась до 30%. Сейчас предложено снизить ставку до 7%, а многие крымские банки вообще дают ставку по господдержке 6%. При существующем уровне инфляции это выгодно. И активность покупателей снова выросла", - говорит Дубровский.
По его мнению, ждать еще более дешевой ипотеки не стоит: даже при ставке в 4,25% государство выдавало субсидирование на льготные ипотечные кредиты под те же под 7%, что и сейчас. Поэтому оформлять ипотеку сейчас можно. Что касается цен на недвижимость, март отметился большим скачком - сразу на 20-25% за месяц. Сейчас ситуация выровнялась - в ближайшей перспективе специалист не прогнозирует подорожаний, но и опускать цены застройщикам не выгодно:
"Тут дело в себестоимости строительства. По некоторым позициям, таким как металлопрокат, цены немного снизились, но если глобально посмотреть на себестоимость, то значительных изменений не произошло. Кроме того, у всех девелоперов есть проблемы с поставками материалов", - поясняет гость эфира.
По его данным, сегодня средняя цена квадратного метра однокомнатной квартиры в Симферополе составляет 130 тыс. рублей за квадратный метр. На вторичном рынке разброс зависит от качества жилого фонда и благоустройства - цена может начинаться от 70 тыс. за квадрат до 150 тысяч, если речь идет о квартирах с ремонтом, в домах построенных после 2010 года.
Ранее по поручению президента России правительство снизило процентную ставку по программе "Льготная ипотека" с 9 до 7%. При этом срок действия программы и ее параметры остались прежними – 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской или Ленинградской областей и 6 млн рублей для остальных регионов страны.
Стройка
В России появится льготная ипотека на строительство частных домов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала