Рейтинг@Mail.ru
Без рисков и нервов — кто даст гарантии крымским застройщикам - РИА Новости Крым, 28.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Ялта - РИА Новости, 1920
Недвижимость в Крыму
Без рисков и нервов — кто даст гарантии крымским застройщикам

Почему Крыму не хватает жилья: инвесторы и риски

Многоэтажный жилой дом - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 июн - РИА Новости Крым. Многие приехавшие в Крым отмечают, что полуостров в последние годы стал одним из самых строящихся регионов России. Это не удивительно: мягкий климат, близость моря и бурное развитие полуострова привлекает тех, кто хотел бы здесь жить. Если не постоянно, то хотя бы в теплые полгода.
Крым ждут более 100 млрд инвестиций – на что пойдут деньги>>
Государство активно поддерживает желание россиян. Президент России Владимир Путин заявил, что действие нацпроекта "Жилье и городская среда" следует продлить до 2030 года: "Для каждой семьи квартира, дом – это не просто материальное благо, но и прочная основа для рождения и воспитания детей, для счастливой, благополучной жизни", - отметил глава государства.
Он поручил регионам активизировать строительство жилья, которое сдается в наем, предусмотрев возможность его последующего приобретения с помощью льготной ипотеки или в рассрочку.
Путин заявил, и государственные органы тут же отреагировали. Минэкономразвития России разработало законопроект, направленный на обеспечение возможности реализации участниками свободной экономической зоны (СЭЗ) инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства.
В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов привел цифры, что с помощью новых законов всего через 8 лет, к 2030 году, на полуострове должно появиться 14 млн новых жилых квадратных метров — квартиры и дома для более чем 650 тысяч семей.
В марте на совещании о социально-экономическом развитии Республики Крым и Севастополя вице-премьер России Марат Хуснуллин поставил полуострову задачу максимально увеличить объемы строительства и ввода в эксплуатацию жилья и туристических объектов. По его мнению, такая возможность есть.
"Считаем, что Крыму и Севастополю надо выходить на показатель 0,82 метра на человека быстрее, чем вся страна", – сказал Хуснуллин.
Карадагский заповедник. Стройка - РИА Новости, 1920, 02.11.2020
Природа на дому: с кем заповедники Крыма судятся за свои земли
Правда, то, что кажется таким привлекательным для инвестиций и для покупателей, таит в себе подводные камни. И о них осведомлены девелоперы. Хотя, конечно же, обычно не хотят говорить об этом во всеуслышание, чтоб не распугать клиентов.
Так, треть ведущих специалистов агентств недвижимости и частных риелторов в Крыму и Севастополе сталкивались со случаями оспаривания сделки купли-продажи объекта недвижимости третьим лицом в судебном порядке, гласят данные социологического опроса, проведённого Республиканским институтом политических и социологических исследований (РИПСИ) в третьей декаде июня 2022 года.
Опрос был анонимным и затрагивал мнение экспертов рынка недвижимости, которые работают с объектами недвижимости, находящимися на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Полученная статистика, по сведениям социологов, должна была выявить причины, по которым крупные застройщики опасаются принимать участие в крымских и севастопольских инвестиционных проектах.
Кто и почему скупает в Крыму недвижимость и землю – эксперты>>
Второй популярной угрозой инвестициям по данным опроса стала невозможность использования земли из-за изменения вида разрешённого использования участка по решению органов местной власти или суда после оформления сделки. С таким сталкивались свыше четверти опрошенных респондентов. Третье место рисков заняли случаи арестов на объект недвижимости, наложенный в рамках исполнительного производства в отношении бывшего собственника уже после регистрации сделки.
Интересно также, что каждый десятый риелтор сталкивался в своей практике с отменой нотариально заверенных сделок купли-продажи недвижимости через суд.
При этом крымские нотариусы подтверждают правомерность заключенных при Украине земельных сделок.
Однако, на деле - одно, а на практике — другое. Покупатели оказываются обманутыми и им приходится тратить множество средств, денег и нервов. Причем случаи бывают абсолютно разными. К примеру, строительство на участке, проданном его владельцу под ИЖС под Каарадагом, вплотную к заповеднику, о котором мы писали несколько лет тому.
В Севастополе видовые участки в Ласпи, проданные в украинские времена под застройку, правительство города с помощью судов вернуло себе в собственность. Конечно же, неприятности возникли у собственников этих участков, которые их купили у третьих лиц.
Таких примеров много. Не придают девелоперам и риелтерам оптимизма и казалось бы такие позитивные новости как строительство инфраструктуры на полуострове. Рассчитанная для удобства жителей, она напрямую затрагивает их частные интересы.
При строительстве новых парков, трасс, объектов инфраструктуры люди могут лишиться как коммерческой, так и жилой недвижимости. Да, конечно же, по закону им компенсируют все материальные затраты. Но остаются хлопоты.
Когда и почему могут отобрать земельный участок>>
Например, уже известно, что в Севастополе на мысе Хрустальный полностью или частично изымут 20 земельных участков, в том числе из категории земель под индивидуальное жилищное строительство. Ради общего блага — для территории для общего пользования и размещения объектов коммунальной инфраструктуры, а также участки для размещения автомобильной дороги и сооружений строящегося уникального Театра оперы и балета.
Между тем, есть свет в конце тоннеля и ситуация медленно, но со временем меняется. По крайней мере, ей придется меняться. Ведь поручение главы государства, с которым полностью согласны и местные власти, нужно выполнять, увеличивая темпы строительства жилья. Нужно это и простым людям, нужно это и развитию региона, куда, осознавая риски, инвесторы пока заходят с осторожностью и и хорошими адвокатами.
Стройка
Массовая застройка Крыма: эксперт назвала вероятные районыВведение жесткого регулирования цен на недвижимость в Крыму не приведет к их снижению. Гораздо более эффективным будет увеличение предложения на данном рынке. Такое мнение корреспонденту РИА Новости Крым выразила советник зампредседателя Совмина РК Юлия Смирнова.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала