Рейтинг@Mail.ru
Система ПРО из США не спасет Украину от российского "Кинжала": эксперт - РИА Новости Крым, 27.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Система ПРО из США не спасет Украину от российского "Кинжала": эксперт

Эксперт: Американская система ПРО не спасет Украину от российского "Кинжала"

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкФлаги Украины, Европейского союза и Соединенных Штатов Америки
Флаги Украины, Европейского союза и Соединенных Штатов Америки - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 июн – РИА Новости Крым, Сергей Жабин. Американская система противоракетной обороны неэффективна против российских гиперзвуковых комплексов и может поставляться на Украину в частности для проведения испытаний. Такое мнение РИА Новости Крым высказал военный эксперт Алексей Леонков, комментируя новость о возможной поставке на Украину американских систем противоракетной обороны средней и большой дальности.
В понедельник телеканал CNN со ссылкой на осведомленный источник в американской администрации сообщил, что США могут поставить Украине комплексы ПРО средней и большой дальности.

"Я думаю, что это громкие заявления, так как здесь есть вопрос о целесообразности таких поставок. С какими ракетами они будут бороться? С появлением наших гиперзвуковых комплексов она (американская система ПРО — ред.) стала неэффективна. Они вряд ли собьют наши "Кинжалы", наши "Искандеры", им нужно очень сильно постараться. Они только-только нашли "противоядие" от ракеты "Оникс", создав ракету, которая летает на трех числах Маха, но они в боевых условиях не испытаны", — заметил военный эксперт.

Леонков предположил, что комплексы могут быть отправлены на Украину в частности для проведения Америкой испытаний своего вооружения, так как в боевых условиях, как выяснилось, многие их комплексы не работают.
"Не секрет, что изучая боевые действия в зоне специальной военной операции, они еще проводят испытания своих комплексов вооружения. Это не новая практика. Когда происходят боевые действия — в этих зонах проверяют комплексы вооружений, потому что работа на полигоне это одно, а в зоне боевых действий — совершенно другое. Это может быть единственным оправданием такой поставки", — пояснил специалист.
Он также заметил, что вопрос самой поставки еще находится на стадии обсуждения и есть вероятность что конгресс США может просто ее не одобрить.
"Есть препятствие, связанное с конгрессом. Последний раз, когда конгресс одобрял поставки на 40 млрд долларов, он требовал от администрации Байдена отчет о поставленном оружии. И сказал, что если этот отчет предоставлен не будет, то они заблокируют поставки такого рода. Конгресс так уже делал, например по тем же комплексам HIMARS (американская реактивная система залпового огня — ред.), которых планировали поставить более сотни, а поставили всего четыре единицы", — добавил Леонков.
Ситуация на передовой в ДНР - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
Киев просит огня: в США рассказали о "потоке запросов" по оружию
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, в мае США передали Украине ракетные комплексы HIMARS. В Вашингтоне заявили, что поставки осуществляются при условии, что ВСУ не будут использовать эти системы для нанесения ударов по территории России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала