Рейтинг@Mail.ru
Почему провалился мост в Симферополе и кто за это должен отвечать - РИА Новости Крым, 27.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Почему провалился мост в Симферополе и кто за это должен отвечать

Эксперт ОНФ: причина обрушения части моста в Симферополе - в ошибках подрядчика

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевАварийный мост на улице Толстого в Симферополе
Аварийный мост на улице Толстого в Симферополе - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 июн - РИА Новости Крым. Причины обрушения части моста на улице Толстого в Симферополе могут быть следствием некачественного ремонта этого участка, в таком случае ответственность должен понести подрядчик. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" выразил член регионального штаба Общероссийского Народного Фронта в Крыму Станислав Забаштанов.
Накануне в столице Крыма после сильного ливня произошло обрушение двух полос автомобильного моста на улице Толстого. Его капитальный ремонт проводился осенью 2019 года по программе "Качественные и безопасные дороги" сразу несколькими подрядчиками.
По словам Забаштанова, точную причину обрушения озвучат специалисты после специальной проверки. Однако еще на этапе ремонта ОНФ контролировал работы и давал замечания о нарушениях технологии. Теперь эти нарушения оказались видны:
"Мы видим, что там тоненький слой асфальта. Под ним нет жесткой конструкции, которая бы удержала дорожное полотно. Если посмотреть на фото и видео, которые мы сейчас имеем, то обращаем внимание, что практически заканчиваются бетонные конструкции и дальше асфальт ложится на грунтовую подсыпку. Так быть не должно. Должны быть специальные тоннели-трубы большого диаметра, которые должны, как предохранители, защищать дорожную сеть, пропуская воду", - сказал эксперт.
Он напомнил, что параллельно с работами на Толстого, три года назад ремонт вели на Гагаринском мосту:
Сброс воды из симферопольского водохранилища в Салгир. Дамба.
Сброс воды в Салгир увеличат - гулять по берегам опасно
"Надо сейчас посмотреть и на конструкции Гагаринского моста. Я думаю, это станет предметом проверок, потому что эти работы шли параллельно. Кстати, мы на этом заостряли внимание еще три года назад. Сейчас создана комиссия, подключается прокуратура и скорее всего будет привлечен Следком. Естественно, оценки будут даны. Те люди, которые посчитали, что можно кое-как сделать, и те, которые решили это принять, должны отвечать. ОНФ также будет наблюдать, чтобы все не ушло в неизвестность", - пообещал Забаштанов.
Также он прокомментировал подтопления в Добровской долине Симферопольского района и сель, сошедший на территорию санатория под Алуштой. В первом случае, по его мнению, виновата бесконтрольная застройка водоохранных зон, во втором - небрежное отношение к природе: "из-за большого количества мусора, который скидывают во все щели, воде не остается естественного прохода. Но в какой-то момент все несет потоком грязи и камней", - объяснил гость эфира.
Гроза - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
На Крым надвигаются мощные грозы с градом: экстренное предупреждение МЧС
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала