Рейтинг@Mail.ru
Что нужно знать о пользе и вреде сельдерея - РИА Новости Крым, 26.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что нужно знать о пользе и вреде сельдерея

В чем польза и кому противопоказан сельдерей

© Фото: pixabay.comСельдерей
Сельдерей
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 июн – РИА Новости Крым. Регулярное употребление сельдерея может предотвратить сердечные заболевания, укрепить состояние костей и снизить риск развития диабета 2-го типа. Однако не всем его можно употреблять, пишет РБК - Стиль.
В растении содержится целый ряд витаминов группы B, K, С, A, E, РР, кальций, магний, железо, калий, цинк и другие полезные элементы.
"Сельдерей содержит как минимум 12 различных антиоксидантов, которые снижают риск развития хронических заболеваний: болезней сердца, диабета, ожирения и некоторых видов рака. Так, витамин С и бета-каротин играют важную роль для здоровья кожи и иммунитета. Сельдерей богат калием и витамином К, которые важны для здоровья сердца", - пишет издание.
Магний, содержащийся в растении, помогает регулировать уровень сахара в крови, что снижает риск развития диабета 2-го типа.
Кроме того, сельдерей богат многими питательными веществами, необходимыми для здоровья костей, и железом, которое участвует в процессе производства красных кровяных телец.
В супермаркете - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
Кардиолог посоветовала растение от всех болезней
Но, при всей полезности сельдерей — довольно сильный аллерген, поэтому вводить его в рацион лучше небольшими порциями.
По словам нутрициолога Марии Волченко, сельдерей лучше всего есть в свежем виде. Отсутствие термической обработки позволит сохранить максимум антиоксидантов. Это хороший вариант вечернего перекуса, если нет индивидуальной непереносимости и заболеваний ЖКТ в стадии обострения.
Однако добавки с семенами сельдерея противопоказаны беременным женщинам, поскольку могут повышать тонус матки.
"Кроме того, сок из сельдерея может вызывать сильные аллергические реакции. Также в этом растении содержится довольно много клетчатки. Она совершенно необходима для здорового пищеварения, но, если вы долгое время лишали себя грубых пищевых волокон, резкое увеличение в рационе сельдерея может привести к вздутию живота и повышенному газообразованию. Лучше вводить в свой рацион этот полезный продукт постепенно", - советует специалист.
Киви
Врач назвала ягоду от запоров и седых волос
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала