Рейтинг@Mail.ru
Связи между СВО и продовольственным кризисом в мире нет — Лавров - РИА Новости Крым, 23.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Связи между СВО и продовольственным кризисом в мире нет — Лавров

Лавров: связи между спецоперацией РФ на Украине и продовольственным кризисом в мире нет

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 июн — РИА Новости Крым. США признают отсутствие связи между проведением спецоперации на Украине и продовольственным кризисом в мире. А попытки создать международную коалицию для вывоза зерна с Украины нацелены исключительно на то, чтобы вмешаться в дела Черноморского региона. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Ирана Хоссейном Амиром Абдоллахияном.
"Хочу еще раз подчеркнуть, что нет никакой связи между осуществлением специальной военной операции России на Украине и продовольственным кризисом. Это признают уже и члены правительства Соединенных Штатов, и представители международных организаций, которые занимаются вопросами продовольственной безопасности", — заявил Лавров.
По его словам, предпосылки для продовольственного кризиса были созданы несколько лет назад, когда "западные страны стали проводить весьма неосмотрительную, необдуманную и популистскую политику в сфере финансов".
"Я не буду подробно на этом останавливаться, но хочу лишь подчеркнуть, что усилия, которые сейчас предпринимают и Турция, и генеральный секретарь ООН, они, в общем-то, были бы давно уже успешными, если бы Украина и ее западные хозяева решили проблему разминирования портов в Черном море", — считает глава МИД.
Он обозначил, что попытки организовать какую-то международную коалицию для осуществления этих процедур нацелены исключительно на то, чтобы вмешаться в дела Черноморского региона.
Сбор урожая в Свердловской области - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
СМИ: в Турции создадут центр по координации РФ и Украины для вывоза зерна
"Мы это прекрасно видим. И нет никаких проблем, чтобы без нагромождения такого рода схем дать возможность судам, которые заперты украинцами в заминированных портах Черного моря, выйти оттуда. Главное, чтобы это было обеспечено либо разминированием, либо организацией соответствующих свободных проходов", — сказал глава дипломатического ведомства.
Он также заверил, что Российская Федерация со своей стороны гарантирует безопасность доставки иностранных судов до пролива Босфор.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, Россия готова "вызволять" украинское зерно из заминированных портов и согласна принять участие в четырехстороннем диалоге с участием ООН, Турции и Украины, хотя эта проблема никак не влияет на продовольственный кризис.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала