Рейтинг@Mail.ru
Судьи "нарисовали" портрет крымского наркозакладчика - РИА Новости Крым, 23.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Судьи "нарисовали" портрет крымского наркозакладчика

Судьи отмечают значительный рост дел о незаконном обороте наркотиков в Крыму

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевРуки в наручниках
Руки в наручниках - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 июн – РИА Новости Крым. Судебный департамент Республики Крым отмечает значительный рост количества судебных процессов по уголовным делам о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ. Об этом сообщили на пресс-конференции, организованной ведомством.
В 2021 году рост, по сравнению с 2020 годом, составил более 12,8%. В этом году только Киевским районным судом Симферополя было рассмотрено 47 таких дел, тогда как за весь прошлый год их было 67.
По статистике Управления судебного департамента, с 2017 года районными и городскими судами Крыма за совершение аналогичных преступлений привлечены к ответственности 6 тысяч человек. Из них более 5656 – россияне, 264 – граждане государств СНГ, 108 – граждане других государств и 37 – лица без гражданства.
Наибольшее количество преступлений совершили лица в возрасте от 18 до 29 лет. На втором месте те, кому на момент совершения преступления было от 40 лет и выше.
"Очень мало тех, кто занимается наркосбытом, употребляют наркотики сами. Ведь они хорошо понимают последствия. Поэтому хорошо понимают, что делают", - отметил председатель Совета судей Республики Крым Виктор Скляров.
Как рассказали в управлении, 75 человек из общего количества осужденных по соответствующим статьям за пять лет, были несовершеннолетними.
Пресс-конференция главы МИД РФ С. Лаврова
Украинцы – основные поставщики синтететических наркотиков в Россию: МИД
"В основном это люди 16-17, до 18 лет, с небольшим достатком. Но из благополучных семей тоже есть. 14-15 лет бывает крайне редко", – рассказал председатель Киевского районного суда Андрей Долгополов.
Тем не менее, по его данным, преступная среда в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ молодеет, так называемых закладчиков становится больше, их активно вербуют, ловят на психологические крючки.
"Для чего подростки начинают заниматься этими вещами? Только с целью привлечения к себе внимания. Хотят выглядеть смелыми, независимыми, более взрослыми, повысить собственную коммуникабельность. Это благодатная почва для того, чтобы подбирать сбытчиков", - пояснил Долгополов.
В течение последних трех лет в структуре потребления после марихуаны стали преобладать синтетические наркотические вещества, привыкание к которым возникает уже на второй-третий раз, добавили в управлении.
В Крыму сотрудники полиции перекрыли канал поставки наркотиков
Канал поставки наркотиков перекрыт в Крыму – изъято 5 тысяч доз
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала