Рейтинг@Mail.ru
Помидоры в опасности: ученые предупредили об угрозе урожая в мире - РИА Новости Крым, 23.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Помидоры в опасности: ученые предупредили об угрозе урожая в мире

Ученые предупредили об опасности для урожая помидоров в разных частях планеты

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСезонные овощи и фрукты
Сезонные овощи и фрукты - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 июн – РИА Новости Крым. Глобальное потепление может в ближайшее время лишить население планеты существенной части урожая помидоров. К такому выводу пришли ученые США и Италии, а также исследовательского института NASA, сообщает издание Naked Science со ссылкой на статью профессора Давида Каммарано из Орхусского университета.
Глобальные изменения климата представляют угрозу для сельского хозяйства. Ученый отметил, что речь идет прежде всего о помидорах, которые выращивают для приготовления консерваций и соусов.
Уборка зерновых в Крыму - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Ученый предсказал Крыму рекордный урожай со времен СССР
"Предназначенные для переработки томаты выращивают в открытом грунте, так что мы не можем контролировать условия их роста. Это делает их возделывание чувствительным к изменениям климата", – объясняет Каммарано.
Произрастают такие помидоры на юге умеренного пояса – в США, Италии, а также некоторые провинции Китая – где и обеспечивают 85% от общего объема этих плодов на мировом рынке. После исследований этих регионов ученые пришли к выводу, что изменения превратят земли в неблагоприятные для культивирования помидоров из-за значительного повышения средней температуры в ближайшие десятилетия.
Есть и позитивные новости: за исключением китайских провинций Ганьсу, Внутренняя Монголия и Синьцзян, условия для выращивания томатов в КНР сохранятся. Перспективы в этой отрасли будут также у Калифорнии и Монголии. Но прежде, чем достигнуть результатов, необходимо перенести американские и китайские помидоры на север, отмечают эксперты.
Трактор работает в поле - РИА Новости, 1920, 18.06.2022
Ученый оценил "урожайные перспективы" Запада без удобрений из РФ
И добавляют, что смещение регионов выращивания помидоров в открытом грунте не сможет компенсировать падение урожая в полной мере. А значит, проблемой грядущего дефицита овощей, в том числе помидоров, и ученым, и аграриям следует озаботиться уже сегодня.
Ранее ученый оценил перспективы урожаев западных стран без удобрений российского производства в условиях санкций.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала