Рейтинг@Mail.ru
Что стоит за подорожанием ОСАГО — мнение эксперта - РИА Новости Крым, 22.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что стоит за подорожанием ОСАГО — мнение эксперта

Автоэксперт рассказал, почему дорожает ОСАГО

Оформление полиса ОСАГО - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 июн — РИА Новости Крым, Сергей Жабин. Цены на ОСАГО повышаются из-за удорожания запасных частей автомобилей, но суммы страховой выплаты на ремонт авто уже не хватает, так как данные о подорожании разнятся с реальной картиной. Об этом РИА Новости Крым рассказал вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.
Банк России планирует после 28 июня изменить тарифы ОСАГО из-за подорожания запасных частей для автомобилей. Коридор базового тарифа предлагается расширить на 26% вверх и вниз.
Рублевые купюры и монеты разного достоинства - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
Цены на ОСАГО снова изменятся
"История двухходовая. Сначала пересмотрели стоимость запчастей в справочниках, исходя из которых считают выплаты. Повысили там цены на 20% с небольшим, при том, что в реальности запчасти подорожали на 50% минимум. Это произошло вчера", — прокомментировал эксперт первую стадию формирования новой цены.
Он отдельно отметил, что уже на этом этапе из-за разницы в данных люди не смогут получить выплаты, которые покроют ремонт, так как в реальности цены в два раза выше указанных в справочниках.
Вождение
Уменьшение срока действия полиса ОСАГО – мнение юриста
"А сегодня Банк России говорит о росте "коридора", который страховым компаниям сразу этот рост стоимости запчастей компенсирует повышениями тарифа. При этом повышение тарифа прикрывают фразой о "расширение коридора". Такими темпами коридор они расширят до нуля, потому что он уже в районе 1 600 рублей на минимальной планке и 7 300 — на максимальной", — обозначил Шапарин вторую стадию формирования стоимости ОСАГО.
По его словам, в рамках этого "коридора" страховая компания может ставить те базовые тарифы, которые считает нужными. А уже затем, исходя из них, человеку считают его собственный тариф, исходя их коэффициентов бонус-малус и географии. По мнению эксперта, ожидаемо, что никто не будет ставить тариф в границах минимальной планки.
Трасса Алушта-Судак в районе села Весёлое - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
На дорогах Крыма более половины авто со скрученным пробегом – эксперты
"Соответственно, человек попадает в ножницы — с одной стороны, он даже с учетом повышения ставки не получит полной выплаты в случае аварии, потому что запчасти подорожали не на 20%, как нам говорят, а на 50% с лишним. И тенденции на снижение цен на запчасти нет и не будет. А с другой стороны – тарифы на ОСАГО постоянно повышаются", — пояснил Шапарин.
Он напомнил, что сейчас у страховых компаний цены практически не отличаются, но, когда вводили изначально "коридор цен", его обоснованием была конкуренция между страховыми компаниями.
"Но они между собой не конкурируют. Им это не надо. К ним и так придут, зачем им снижать тарифы", — заключил специалист.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала