Рейтинг@Mail.ru
Введут ли в России наказание за использование VPN-сервисов - РИА Новости Крым, 20.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Введут ли в России наказание за использование VPN-сервисов

Минцифры: наказаний за использование VPN для пользователей соцсетей не будет вводиться

© pexels-2286921/pixabayДевушка за компьютером
Девушка за компьютером
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 июн – РИА Новости Крым. Россиян не будут наказывать за использование VPN-сервисов. Об этом сообщил глава министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.
По словам министра, власти не планируют вводить наказание за обход блокировки интернет-ресурсов с помощью специальных сервисов, однако их использование по-прежнему не приветствуется.
Смартфон
Какие сайты опасно открывать при включенном VPN – эксперт
"Никаких наказаний для пользователей категорически не будет вводиться. Мы против этого. Поэтому, кому очень надо, такую возможность будут иметь, и будут иметь ее дальше, и сохранить. Но, конечно, политике государства, когда в принципе ограничивают доступ к каким-то ресурсам, это противоречит. Я считаю, это разумный компромисс", – цитирует Шадаева РБК.
По данным Минцифры, до начала специальной военной операции России на Украине общий трафик Facebook*, Instagram* (запрещенная в РФ и признанная экстремистской соцсеть) и Twitter составлял 10-12% от общего показателя. После 24 февраля – лишь 20% от прежнего трафика трех соцсетей.
"То есть 80% просто ... неудобно переключаться, включать, выключать (VPN – ред.), — пояснил Шадаев. — Потом, многие сайты, российские, атакованные из-за рубежа, дают доступ только по российскому IP. И в этом смысле, даже если вы сидите под VPN, хотите зайти на российский сайт, вам говорят, что он недоступен. Вам надо VPN выключить, зайти на сайт, потом включить".
Проверка QR-кодов в общественных местах Казани - РИА Новости, 1920, 20.03.2022
Онлайн-оплата через VPN может быть опасна - эксперт
Кроме того, глава Минцифры прокомментировал сообщения о намерении властей заблокировать видеохостинг YouTube. По его мнению, "запрет – это последний шаг".

"Не надо его закрывать, давайте сделаем так, чтобы у нас была своя конкурентоспособная платформа. Поэтому закрытие в моем понимании — это самый последний шаг, и он всегда плохо сказывается на конкурентоспособности. Мы это четко понимаем", — подчеркнул Шадаев.
Доступ к трем социальным сетям – Twitter, Facebook* и Instagram* – ограничили для российских пользователей через месяц после начала СВО из-за разрешения публиковать призывы к насилию в отношении российских военных – участников СВО. Кроме того, Facebook* допускал "дискриминацию российских СМИ и информационных ресурсов", в том числе ограничивая доступ к их страницам.
Девушка слушает музыку на компьютере - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Российские соцсети получили рекордный рост аудитории
На этом фоне российские пользователи стали чаще скачивать VPN, несмотря на ограничите работы сервисов со стороны властей и провайдеров. Согласно закону "О связи", "средства обхода блокировок противоправного контента признаются угрозой".
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала