Рейтинг@Mail.ru
Почему у России нет союзников в антиамериканской коалиции – эксперт - РИА Новости Крым, 15.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему у России нет союзников в антиамериканской коалиции – эксперт

Евсеев: антиамериканской коалиции с Россией нет – есть прообраз многополярного мира

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевФлаг России
Флаг России - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 14 июн – РИА Новости Крым, Анна Петрова. "Новая большая восьмерка" – объединение стран, не поддерживающих антироссийские санкции, не является коалицией против США – это прообраз многополярного мира, который сформируется только в случае победы России в спецоперации на Украине. Такое мнение РИА Новости Крым высказал военный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции и развития Шанхайской организации сотрудничества Института стран СНГ Владимир Евсеев.
11 июня, спикер Госдумы Вячеслав Володин высказал мнение, что США своими руками создали условия, чтобы страны, желающие выстраивать равноправный диалог и взаимовыгодные отношения, фактически образовали вместе с Россией "новую большую восьмерку". В числе стран, не участвующих в санкционных войнах против России и вошедших в новый альянс вместе с РФ: Китай, Индия, Индонезия, Бразилия, Мексика, Иран и Турция.
По мнению Евсеева, с выводами о создании антиамериканских альянсов не стоит торопиться.
"Я был бы более осторожен, говоря о формировании любых антиамериканских альянсов. Сейчас крупные государства, которые России помогают, готовы с ней сотрудничать, переходить на нацвалюту, закупают российскую нефть – все эти государства пытаются избежать противостояния со США. И практически все они пытаются на нынешней ситуации заработать", – сказал Евсеев.
Так, Турция как член НАТО, при всей видимой лояльности к России, не станет проводить антиамериканскую политику – будет торговаться, чтобы получить максимум, считает Евсеев.
Среди ее чаяний – возвращение в программу F-35, в рамках которой на авиабазе ВВС США готовили турецких пилотов. "Это очень выгодно турецким фирмам", – замечает эксперт.
Флаг США на фоне эмблемы Китая в Пекине. Архивное фото
Лучше не выпускать джинна из бутылки: каким может стать Китай из-за США
Вопрос вступления Финляндии и Швеции в НАТО закроется одобрением Турции. По мнению Евсеева, это "совершенно понятно: вопрос лишь в том, когда и на каких условиях – идет торг". Позиция Анкары действительно важна, особенно для Финляндии, где 70% граждан против вступления в Альянс, а значит, "если это не удастся сделать быстро, то может не получиться вообще", объясняет Евсеев.
"Говорить, что Индия будет проводить антиамериканскую политику – полное незнание Индии. Она будет проводить индийскую политику, которая не предполагает участия Индии в каких-то войнах за США, но предполагает, например, доступ США к своей инфраструктуре. И это, как вы понимаете, делает крайне проблематичными российско-индийские союзнические отношения в принципе", – замечает эксперт.
Индии выгодно платить со скидкой 35 долларов за баррель нефти и важно, чтобы Россия присутствовала на ее рынке – поставляла вооружение, чтобы была независимость от США. Но она не стоит перед выбором: США или Россия.
Свою игру с получением максимальной прибыли от ситуации проводит и Китай. В частности, поставляя санкционные товары в РФ, "очень хорошо зарабатывает", отмечает Евсеев.
Что касается заявлений Пекина о возможном начале военных действий из-за вмешательства США в дела Китая и Тайваня, то это может эффектно выглядеть на фоне спецоперации на Украине, но почти не имеет шансов стать реальностью.
"Присоединение Тайваня к Китаю возможно только случае, если Тайбэй объявит о независимости. Насколько я понимаю, независимость объявлена не будет. Поставка современных американских вооружений является беспокоящим фактором, на что Китай реагирует проведением учений с отработкой высадки десанта. Угрожать можно, но в реальности Китай и США очень экономически взаимосвязаны, и говорить о том, что Китай пойдет на какое-то лобовое противостояние со Америкой – вряд ли", – сказал Евсеев.
Что действительно происходит уже сейчас, так это формирование прообраза многополярного мира. И результат этого процесса зависит от исхода специальной операции России на Украине, считает эксперт.
Разминирование территории комбината Азовсталь и бывших позиций ВСУ в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
Когда произойдет перелом в спецоперации на Украине – военный эксперт
"Полагаю, что это возможно только в том случае, если Россия победит. Победа даст толчок к формированию многополярного мира, где есть другие взгляды. Там могут быть и другие государства", – заключил Евсеев, заметив, что в качестве таких государств сам он видит "БРИКС в расширенном варианте".
Ранее Владимир Евсеев прокомментировал новые цели спецоперации РФ, которые, по словам депутата ГД Затулина, теперь сводятся к тому, чтобы Украина стала сухопутной. А также дал оценку развитию событий и спрогнозировал время ожидаемого перелома в специальной операции.
Освобожденные от украинских войск Камышеваха и Попасная в ЛНР - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
Украина должна быть сухопутной: в Госдуме назвали новые цели спецоперации
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала