Рейтинг@Mail.ru
Как изменилось питание в детских садах и школах Крыма - РИА Новости Крым, 13.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Как изменилось питание в детских садах и школах Крыма

В Объединении потребителей России оценили качество еды в школах и детсадах Крыма

© РИА Новости . Варвара Гертье / Перейти в фотобанкРабота дежурного детского сада в Иванове
Работа дежурного детского сада в Иванове - РИА Новости, 1920, 13.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 июн - РИА Новости Крым. За последние пять лет в столовых общеобразовательных школ и детских садов Крыма практически исчезли фальсифицированные и некачественные продукты. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщила официальный представитель регионального отделения Объединения потребителей России в РК Надежда Анельчук.
"Мы ведем мониторинг с 2016 года, и можем провести статистику. Что касается фальсификации продуктов питания в учреждениях образования – здесь снижение в разы. Если пять лет назад уровень фальсификации по результатам лабораторных исследований у нас достигал 60%, то на сегодняшний день это около 2-3% и это не системные нарушения: где-то случайно зашел недобросовестный поставщик и заказчики стараются сразу с ним расстаться", - рассказала Анельчук.
По ее словам, во многом улучшению качества еды в школах и детсадах помог общественный контроль с участием родителей. Такая практика сейчас распространена во всех муниципалитетах республики. Кроме того, помог онлайн-проект "Хочу все знать", с помощью которого родители могут узнать информацию о поставщике, продуктах и вовремя среагировать в случаи нарушений:
Столовая в школе - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
Госзакупки по-крымски: эксперт о нарушениях в организации торгов
"Активнее всего в этом проекте участвуют дошкольные учреждения – уже около 500 садов. Это информация для родителей о поставляемой продукции. Потому что, в принципе, когда родитель осуществляет общественный контроль, он видит ограниченную информацию: меню, внешний вид, массу порции, температуру блюда, но какое молоко использовано для каши – такой информации нет. Проект восполняет этот пробел. Есть больше информации и больше возможности среагировать", - уточнила она.
При этом в лечебных учреждениях Крыма, по словам эксперта, в части борьбы с фальсификатом и продуктами ненадлежащего качества остается много проблем. Частично это связано с отсутствием достаточного общественного контроля.
Стручковая фасоль
Еда для ума: что включить в рацион во время экзаменов
Ранее диетологи рассказали, что необходимо включить в рацион школьника или студента во время сдачи экзаменов. Улучшают работу мозга и помогают в борьбе со стрессом нежирное мясо и рыба, овощные гарниры, шоколад без сахара и орехи.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала