Рейтинг@Mail.ru
Россия покинула Всемирную туристскую организацию - РИА Новости Крым, 11.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия покинула Всемирную туристскую организацию

РФ вышла из Всемирной туристской организации – правительство

© РИА Новости . Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ М. Мишустин провел совещание с вице-премьерами
Премьер-министр РФ М. Мишустин провел совещание с вице-премьерами - РИА Новости, 1920, 11.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 июн – РИА Новости Крым. Правительство РФ приняло предложение МИДа о выходе России из Всемирной туристской организации (UNWTO). Соответствующий документ подписан премьер-министром Михаилом Мишустиным и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
"Принять предложение МИДа России, согласованное с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, о выходе Российской Федерации из Всемирной туристской организации", – говорится в документе.
В Ростуризме уже заявили, что, несмотря на принятое решение, РФ остается на международной туристической арене и открыта для диалога.
"Россия остается на международной туристической арене. Мы по-прежнему открыты к диалогу со всеми странами и будем продолжать сотрудничество с нашими зарубежными коллегами", – написала глава Ростуризма Зарина Догузова в своем Telegram-канале.
Она также отметила, что наряду с внутренним туризмом, в России продолжат активно развивать международный туризм и как и прежде ждут гостей из зарубежных стран.
"По многим популярным зарубежным направлениям отдыха наших граждан мы находимся на постоянной связи с нашими коллегами, поддерживаем хорошие рабочие контакты", – заявила Догузова.
27 апреля Всемирная туристская организация на внеочередном заседании Генассамблеи приняла решение о приостановке членства РФ в связи с проведением России спецоперации на Украине. О ее исключении речи не шло – согласно Уставу, членство могло быть восстановлено в случае изменения политики страны.
В тот же день МИД РФ было принял решение о том, что Россия покинет UNWTO. В дипломатическом ведомстве отметили, что страны Евросоюза монополизировали Всемирную туристскую организацию и используют ее в своих интересах, "продавливая" свое политическое решение, которое Москва расценивает как неправомерное и имеющее главную цель – открыто дискриминировать Россию и демонстративно ее наказать.
Ранее 10 июня стало известно о том, что ряд российских авиакомпаний намерены открыть свои представительства в Турции, чтобы обойти западные санкции.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала