Рейтинг@Mail.ru
Минобороны получило полномочия Минздрава для условий боевых действий - РИА Новости Крым, 11.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минобороны получило полномочия Минздрава для условий боевых действий

Президент РФ наделил Минобороны правом принимать решения о первой помощи раненым в бою

© Фото: pixabay.comКрасный крест
Красный крест
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 июн – РИА Новости Крым. Решение о том, в каких случаях и какими средствами будет оказываться первая медицинская помощь военнослужащим РФ в условиях военного времени и в ходе боевых действий будет решать не Минздрав, а Министерство обороны России. Соответствующий закон подписал Владимир Путин, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
"Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, правила ее оказания, стандарт оснащения аптечек, сумок и комплектов медицинского имущества разрабатываются и утверждаются Министерством обороны Российской Федерации", – говорится в документе.
Кроме того, оборонное ведомство станет разрабатывать и утверждать порядок, в соответствии с которым будет организовываться подготовка военнослужащих и медиков, и гражданских и военных, для оказания первой помощи пострадавшим в бою и на оперативном задании.
Речь идет о первой помощи военнослужащим в условиях военного времени, в ходе ведения боевых действий, выполнения боевых, а также учебно-боевых и служебно-боевых (оперативно-служебных) задач в области обороны.
Ранее полномочия в этой части принадлежали Минздраву.
По мнению авторов инициативы, депутатов от "Единой России", введение новой нормы было обусловлено тем, что ранее законодательство не учитывало особенностей медицинского обеспечения ВС РФ и других войск при выполнении ими задач по предназначению.
"В приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации <...> вопросы оказания первой помощи военнослужащим в условиях военного времени, ведения военных (боевых) действий, выполнения боевых (учебно-боевых), служебно-боевых (оперативно-служебных) задач в области обороны не отражены", – отмечалось в пояснительной записке.
Что касается представителей других войск, воинских формирований и органов, то перечисленные стандарты и порядок в данном случае будут определять федеральные органы исполнительной власти.
Ранее 11 июня Владимир Путин подписал закон, запрещающий водить такси и общественный транспорт людям с судимостью по уголовным статьям.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала