Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: за беспорядками в Казахстане стояли спецслужбы Турции и Британии - РИА Новости Крым, 09.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: за беспорядками в Казахстане стояли спецслужбы Турции и Британии

Политолог: за беспорядками в Казахстане стояли Турция и британская разведка МИ-6

Ситуация в Алма-Ате - РИА Новости, 1920, 09.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 июн – РИА Новости Крым. Подготовка к январским беспорядкам в Казахстане шла на протяжении года, попытка переворота организовывалась и координировалась спецслужбами Турции и Великобритании при участии некоторых представителей казахстанских властей. Такое мнение высказал директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктор Надеин-Раевский.
"События в Казахстане целый год готовились... "МИ-6" (секретная разведслужба МИД Великобритании – ред.) имела там две точки, которые занимались подготовкой оппозиционеров. Кто руководил боевыми группами на месте? Некий Арман Дикий (криминальный авторитет Арман Джумагельдиев – ред.) – пантюркист, сторонник (президента Турции Реджепа) Эрдогана. У него была хорошо подготовленная сеть из мусульманских националистов и выходцев из бедных районов. Именно тогда, когда народ вышел вроде бы протестовать, туда влились эти боевые группы из исламистов и пантюркистов. Они были боевым стержнем всего", – сказал политолог на круглом столе в пресс-центре МИА "Россия сегодня".
По словам Надеина-Раевского, представители некоторых властных и силовых структур Казахстана также были причастны к этим событиям.
"Не зря же руководитель Комитета национальной безопасности был отправлен в отставку. Потому что когда идет приказ убрать все силы из аэропорта (Алма-Аты), чтобы его было легче захватить – пожалуйста. Убрали охрану КНБ, захватили", – пояснил эксперт.
Казахстанские силовики собрались на площади во время акции протеста против повышения стоимости сжиженного нефтяного газа. Алматы, Казахстан, 5 января 2022 года. REUTERS / Павел Михеев - РИА Новости, 1920, 15.01.2022
Лукашенко: организаторы протестов в Казахстане хотели ослабить Россию
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года - жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие, захватили аэропорт. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным генпрокуратуры страны, в результате беспорядков погибли 230 человек, в том числе 19 силовиков.
Как заявили в генпрокуратуре Казахстана, расследование показало, что январские беспорядки развивались по общему сценарию, а действия участников координировал единый центр.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала