Рейтинг@Mail.ru
Почему растущая в городе трава опасна для собак — кинолог - РИА Новости Крым, 07.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему растущая в городе трава опасна для собак — кинолог

Кинолог рассказал, какие инфекции могут попасть в организм собаки вместе с травой

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДождь мокрая трава
Дождь мокрая трава - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 июня – РИА Новости Крым. Растущая вдоль автомобильных дорог и в городских скверах трава опасна для здоровья домашних собак, поскольку она может быть обработана химией или содержать патогенные микроорганизмы. Об этом сообщил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.
"Особая опасность в поедании травы животным заключается не в самом этом факте или выборе конкретных растений, а в том, не обработаны ли они ядовитыми химическими веществами и не содержат ли яйца гельминтов. Поэтому следите, чтобы собака ни в коем случае не ела траву, растущую в городских скверах и тем более вдоль автомобильных дорог", – комментирует он.
Кроме того, по словам специалистов, трава вблизи дорог содержит тяжелые металлы и может быть инфицирована после того, как другое больное животное уже пометило территорию.
Поедание травы собаками кинологи объясняют несколькими причинами: недостатком клетчатки, витаминных и минеральных веществ при несбалансированном питании, а также дискомфортом и проблемами с ЖКТ.
"В результате переедания, или если питомец съел что-то испорченное, собака может стараться вызвать рвотный рефлекс. Если у собак возникли проблемы с желудком или кишечником, например, она съела испорченный продукт или какая-то пища не переварилась, то для того, чтобы вызвать рвоту и вывести токсины, собака может начать есть траву. Питомец может выбирать длинные и жесткие листья, которые в процессе попадания в желудок и кишечник, будут раздражать их стенки, вызывая сокращения. Если собака ест траву, а потом ее многократно рвет, то обязательно нужно обратиться в ветеринарную клинику. Возможно, питомец отравился и пытается с этим справиться", – поясняют эксперты.
Кинологическая служба - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
Как избавить от стресса собаку - советы кинолога
Наиболее полезными и безвредными видами растений для собак будет зелень в горшочках, которая продается в зоомагазинах; овес, пшеница и другие культурные растения; злаковые дикорастущие растения – пырей, мятлик, ковыль, райграс; а также листья петрушки, укропа, щавеля, шпината, свеклы или базилика.
Ранее кинолог рассказал, от чего нужно оградить собаку, чтобы она не отравилась.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала