Рейтинг@Mail.ru
Запад ищет способы урегулировать ситуацию на Украине без Киева – СМИ - РИА Новости Крым, 04.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад ищет способы урегулировать ситуацию на Украине без Киева – СМИ

CNN: Запад обсуждает способы урегулирования на Украине без участия Киева

© AP Photo Alex BrandonФлаги США и Великобритании во время встречи министра обороны США Ллойда Остина и министра обороны Великобритании Бена Уоллеса в Пентагоне
Флаги США и Великобритании во время встречи министра обороны США Ллойда Остина и министра обороны Великобритании Бена Уоллеса в Пентагоне - РИА Новости, 1920, 04.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 июн - РИА Новости Крым. Представители США вместе с коллегами из Великобритании и ЕС обсуждают способы урегулирования украинского кризиса с помощью переговоров. Об этом со ссылкой на телеканал CNN сообщает "Интерфакс".
По данным СМИ, в последние недели одной из ключевых тем дискуссий является предложенная Италией программа. Она предполагает обязательство Киева соблюдать нейтралитет по отношению к НАТО в обмен на некоторые гарантии безопасности, а также переговорный процесс между Украиной и Россией о будущем Крыма и Донбасса. При этом Киев, по данным канала, не принимает участие в этом диалоге напрямую.
"Украина напрямую не участвует в этих дискуссиях, несмотря на обязательство США "ничего не говорить об Украине без Украины", - говорится в сообщении.
Однако в Штатах по итальянскому плану единого мнения также нет, пишет CNN. В частности, постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что итальянская программа является одной из инициатив, "которые в Штатах хотели бы видеть в качестве способа завершения этой войны". Вместе с тем два компетентных источника в США сообщили, что на самом деле американская сторона против итальянского предложения.
"В любом случае, официальные лица США и Запада сообщают CNN, что растет беспокойство по поводу того, что, если русские и украинцы не вернутся за стол переговоров и не заключат сделку, война затянется - возможно, на годы", - отмечает СМИ.
Трансляция обращения к американскому народу сенатора-демократа Джозефа Байдена, получившего большинство голосов на президентских выборах США - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Как события вокруг Украины повлияют на итоги выборов в США – эксперт
Президент США Джо Байден и ряд его высокопоставленных коллег в очередной раз подчеркивают, что даже с поддержкой Запада и поставками вооружений перспективы Киева прийти к миру в конечном итоге будут зависеть от дипломатии. Вместе с тем в администрации Байдена констатируют, что "по-прежнему не видят реальной перспективы для каких-либо дипломатических прорывов или прекращения огня в ближайшее время", отмечает CNN. Другие американские чиновники добавляют, что чем дольше продлится конфликт на Украине, тем с более значительными издержками столкнется Запад и значимой проблемой станет "поиск без того нестабильным европейским альянсом устойчивой замены российским нефти и газу".
Ранее политолог Марат Баширов заявил, что события и заявления последних дней на Западе и Украине свидетельствуют об усталости американских и европейских элит от беспомощности Киева и от военной операции в целом.
Зампред Совбеза РФ Д. Медведев - РИА Новости, 1920, 03.06.2022
Медведев предрек судьбу Украины в случае полного отказа от переговоров
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала