Рейтинг@Mail.ru
Крымский ж/д оператор отрицает необоснованное повышение цен на билеты - РИА Новости Крым, 02.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крымский ж/д оператор отрицает необоснованное повышение цен на билеты

"Гранд Сервис Экспресс" отрицает рост цен на билеты в Крым выше предельного тарифа

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКрымский мост
Крымский мост - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 2 июн – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Стоимость билетов в поездах крымского перевозчика "Гранд Сервис Экспресс" не повышается летом более допустимого порога в 20%, кроме того, в плацкартном вагоне она неизменна с мая и в течение всего курортного сезона. Об этом РИА Новости Крым сообщили в пресс-службе компании, комментируя информацию о жалобе Общества пассажиров в ФАС о повышенных тарифах на летний сезон.
1 июня стало известно, что Общероссийское объединение пассажиров направило в ФАС письмо с просьбой проверить обоснованность повышения цен на билеты в поездах компаний РЖД и "Гранд Сервис Экспресс" этим летом. Отмечалось, что для анализа было выбрано тринадцать направлений, в числе которых рейсы из Москвы в Симферополь, Адлер, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Ярославль и Вологду.
Для примера, среди прочего, приводился поезд на поезде востребованного направления Москва – Симферополь, где, по информации общества, зафиксировали повышение цен на билеты в плацкартном вагоне на 34% при допустимых 20%.
В компании "Гранд Сервис Экспресс" поясняют, что стоимость проезда в поездах летом действительно может отличаться.
"По сравнению с межсезоньем во всех типах вагонов цены в период летнего сезона выше. Это позволяет грамотно распределить пассажиропоток в течение календарного года и создать привлекательные условия для пассажиров в низкий сезон, когда погода не располагает отдыхать на курортах", – сказали в компании, подчеркнув, что зимой стоимость билетов по крымскому направлению бывает даже ниже себестоимости проезда, что для перевозчика убыточно.
Еще один фактор повышения стоимости на места в купе и СВ – спрос. Однако она не выше допустимого тарифа, разрешенного ФАС, утверждают в компании.
"На старте продаж цена останется той же, но по мере увеличения спроса она может повысится (но не более чем на 20%). Поэтому, если в одном случае цена анализировалась на начало продаж, а в другом – на конец, она будут отличаться и по этому фактору", – сообщает перевозчик.
В то же время в компании подчеркивают, что стоимость билетов в плацкартном вагоне неизменна с мая и до конца лета.
"В плацкартном вагоне в мае, и в июне, и на все лето единая цена на все места, кроме 38-го места: оно со скидкой", – отметили в ГСЭ.
В компании предположили, что сравнение стоимости билетов в мае и июне-июле могло производиться при выборке разных мест в вагонах, изначально отличных по своей стоимости, из-за чего и был сделан вывод о такой существенной разнице.
И подчеркнули, что ГСЭ наоборот старается максимально идти навстречу пассажирам, в частности, стала первой ж/д компанией в России, которая предложила сервис для выбора дней поездки с наименьшей стоимостью в рамках опции "Календарь цен", которую, как правило, используют авиаперевозчики.
Накануне "Единая транспортная дирекция" сообщила, что с С 10 июня возобновляются мультимодальные перевозки по "единому" билету в Крым с использованием автобусного и железнодорожного транспорта через Анапу.
В аэропорту Симферополь - РИА Новости, 1920, 30.05.2022
Сколько займет поездка из Москвы в Крым – время в пути и стоимость
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала