Рейтинг@Mail.ru
Бакалавриат и магистратура останутся - Минобрнауки - РИА Новости Крым, 02.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бакалавриат и магистратура останутся - Минобрнауки

Министр рассказал о новой системе образования: бакалавриат и магистратура останутся

© РИА Новости . Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкСтуденты на занятиях. Архивное фото
Студенты на занятиях. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 июн — РИА Новости Крым. Отказ от болонской системы образования не предусматривает запрет бакалавриата и магистратуры. Об этом заявил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, пишет Коммерсантъ.
"Понимаете, речь не идет о том, что мы в одночасье вдруг отменим все, с чем жили больше 20 лет, и вернемся только к специалитету. Вовсе нет. Будут и бакалавриат, и магистратура", — сказал министр.
По его мнению, если взять из болонской системы все лучшее, то в будущем систему образования ждет уникальное сочетание специалитета, бакалавриата и магистратуры.
"Формулировка "выход из болонского процесса" не совсем верная, потому что, строго говоря, мы туда и не входили…Но сама жизнь, та ситуация, в которой мы оказались, и те беспрецедентные экономические вызовы и ограничения, с которыми мы столкнулись, ставят перед нами вопрос о том, как сегодня развиваться системе высшего образования. Мы понимаем, что надо смотреть вперед прагматично, не разрушая того, что было сделано. Не отрицая предыдущего этапа. Надо взять от него лучшее — и двигаться вперед", — пояснил Фальков.
ЕГЭ русский языкм - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Как повлияет отказ от Болонской системы на сдачу ЕГЭ
Министр считает, что искусственно зажимать возможность развития специалитета или создавать преимущества магистратуре и бакалавриату не стоит, так как необходимо дать возможность университетам и индустрии самим определить, какая форма будет наиболее востребована.
"Например, подготовка врачей, инженеров. Плюс новые сложные направления — допустим, медицинская микробиология, фундаментальная и синтетическая биология, специальные химические технологии. Они требуют другого срока обучения, это изначально больше специалитет, чем бакалавриат. И тут не министерство должно определять, а сама индустрия вместе с университетом должна выбрать наиболее предпочтительные форматы", — объяснил министр.
По его прогнозу, "плавная и последовательная перестройка" системы высшего образования "растянется на многие годы вперед".
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по мнению эксперта, система высшего образования в России, которая придет на смену Болонскому процессу, должна быть сформирована научным и преподавательским сообществом и отвечать требованиям национальной и региональной экономик.
Медицинская академия имени С.И. Георгиевского  - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Чем продиктован отказ России от Болонской системы – мнение
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала