Рейтинг@Mail.ru
Почему нападает паника: психиатр связал атаки и COVID-19 - РИА Новости Крым, 01.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему нападает паника: психиатр связал атаки и COVID-19

Психиатр Додица: панические атаки являются частым осложнением COVID-19

© Фото: pixabay.comТревога
Тревога
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 июн — РИА Новости Крым. Переболевшие коронавирусом часто сталкиваются с паническими атаками, это является одним из самых распространенных осложнений болезни. Об этом со ссылкой на психиатра Марчела Додицу сообщают "Известия".
"Негативное воздействие на клетки мозга из-за дефицита кислорода после COVID-19 может привести к самым разным последствиям для нервной системы. Одна из самых распространенных проблем, с которыми столкнулись люди, перенесшие коронавирус — панические атаки. Количество пациентов с паническими атаками по сравнению с прошлым годом возросло примерно в 1,5-2 раза", — рассказал врач.
Медицинская маска - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
В Севастополе отменили обязательный масочный режим
По словам эксперта, панические атаки представляют собой приступы внезапной тревоги, которые сопровождаются как психическими, так и физиологическими проявлениями. Так, со стороны психики симптоматика включает чувство тревоги, страха и паники, дереализацию окружающего мира. Физиологические "сигналы" учащенное –сердцебиение, ощущение недостатка воздуха, тремор, повышенное потоотделение, а также эффект "ватных ног" и бессонница.
Он указал, что ранее панические атаки чаще проявлялись у людей на фоне сильного стресса, теперь же треть пациентов сталкивается с неврологическими нарушениями именно после перенесенного коронавируса.
"И, несмотря на то, что приступ длится в среднем от 5 до 20 минут, такое состояние требует незамедлительной профессиональной психотерапевтической помощи. Врач-психотерапевт владеет различными методиками для того, чтобы помочь пациенту значительно облегчить состояние и остановить паническую атаку", — добавил он.
Кадр из сериала Психиатр по соседству
Психические расстройства возможны даже после легких форм омикрона – врач
При возникновении панической атаки врач советует переключить внимание с внутренних ощущений на окружающие предметы, постараться сосредоточиться на их форме, размере, цвете. Также нужно сконцентрироваться на звуках и физических ощущениях, стабилизировать дыхание, сделав его глубоким, ровным и медленным. Такая дыхательная гимнастика поможет мышцам расслабиться, а мозгу – снять эмоциональное напряжение.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала