Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе закрыли пляжи к турсезону - РИА Новости Крым, 31.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм
В Севастополе закрыли пляжи к турсезону

Власти Севастополя и Роспотребнадзор рассказали о ситуации с водой и почему закрыли пляжи

© РИА Новости Крым, Анна ПетроваПляж в Крыму
Пляж в Крыму
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 31 мая – РИА Новости Крым, Анна Петрова. С 15 июня в Севастополе официально открывается купальный сезон. В его преддверии уже сегодня, 31 мая, закрыли четыре популярных пляжа, а доступ на пятый, в центре, ограничили. Корреспондент РИА Новости Крым разбирался, что и почему закрыто и как надолго.
Популярный пляж "Васили" в Балаклавском районе Севастополя признан опасным для посещения и работать не будет. Такое решение принято 31 мая на заседании правительства.
В комментарии РИА Новости Крым глава местной администрации Евгений Бабошкин сказал, что решение это вполне оправдано.
"Там сыпется все, и слава богу, что его закрыли – сколько лет мы говорили об этом: если он рухнет – будет страшно", – сказал он.
Также закрыты еще два пляжа в Балаклаве – "Городской" и "Мраморный".
Как рассказали в правительстве, они исключены из списка по результатам лабораторных исследований воды, проведенных специалистами Центра гигиены и эпидемиологии.
Купаться здесь будет нельзя, но доступ на пляжи останется открытым.
"Ушакова балка" – единственный пляж на Корабельной стороне Севастополя теперь тоже закрыт.
История с ним стала самой резонансной, спорной и успела обрасти слухами. В социальных сетях одни жители обращались к властям с просьбой оставить им "любимый пляж", другие – подбивали несогласных на митинги против закрытия, третьи высказывались за развитие города, даже если сделать это придется ценой "мазутного" пляжа, где нужно что-то построить.
Шезлонги и зонтики на пляже в Алуште - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Море в Алуште: что происходит с набережной и пляжами
Такой была реакция горожан на недавнее заявление директора департамента городского хозяйства Евгения Горлова о том, что на рассмотрение поставлен вопрос об исключении "Ушаковой балки" из перечня городских пляжей из-за плохих проб воды. На место прибыли коммунальные службы и стали "разбирать пляж".
В Роспотребнадзоре 31 мая корреспонденту РИА Новости Крым сообщили, что никакого решения о закрытии либо остановке работы пляжа "Ушакова балка" не выносилось.
"Территориальным отделом решение о приостановке и/или закрытии пляжа "Ушакова балка" не выносилось", – говорится в письменном ответе начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Анны Мелюх.
Но и санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии этого пляжа санитарным правилам и условиям безопасного использования Роспотребнадзором тоже не выдавалось. А без него, согласно СанПиН (санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий, водным объектам, воде и пр.) использовать пляж ни для отдыха, ни для туризма, ни для спорта нельзя, пояснили в ведомстве.
Важного документа нет, так как нет нормы, сказали в ведомстве. Последние исследования качества проб морской воды здесь показали, что "микробиологические показатели свидетельствует о бактериальном загрязнении акватории".
В то же время на заседании правительства Севастополя 31 мая губернатор Михаил Развожаев однозначно дал понять, что закрытие пляжей не связано с пробами воды.
"Ситуация здесь не связана ни с какими частными интересами или желаниями городского хозяйства, как это принято обсуждать. <...> У нас идет специальная военная операция, и нельзя забывать, что Севастополь – главная база Черноморского флота. В связи с этим правоохранительными органами и теми, кто отвечает за безопасность, проводятся определенные мероприятия, суть которых я раскрывать не могу. Предлагается это принять. Как только будут соответствующие распоряжения – мы вернем все пляжи в распоряжение севастопольцев", – сказала Развожаев.
Он добавил, что ни о какой угрожающей ситуации речь не идет: это "стандартные мероприятия, дополнительно обеспечивающие безопасность". И заметил, что в городе еще много пляжей открыто, и "покупаться есть где".
Набережная Коктебеля - РИА Новости, 1920, 30.05.2022
От Феодосии до Судака: ищем лучший пляж
"Вся Северная сторона, Балаклава и так далее – огромное количество территорий, к которым нет никаких вопросов, и там все будет работать в стандартном режиме", – заключил он.
В этот же день в правительстве определились и с купальным сезоном: он утвержден в Севастополе с 15 июня по 15 сентября. Всего в городе будут открыты для купания и отдыха 24 пляжа. Из них положительное заключение Роспотребнадзора на сегодняшний день получила только половина.
Доступ на один из них – пляж "Хрустальный" ограничен с 22.00 до 5.00 утра.
В конце мая судовладельцев в Балаклаве предупредили о том, что море может быть закрыто по периметру в связи с проведением специальной военной операции, следовательно, морские прогулки за пределы Балаклавской бухты будут запрещены. Что доступно в Балаклаве для туристов сегодня на фоне спецоперации и большой стройки яхтенной марины – в репортаже РИА Новости Крым.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала