Рейтинг@Mail.ru
Россия сделала все для решения продовольственной проблемы – Лавров - РИА Новости Крым, 31.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия сделала все для решения продовольственной проблемы – Лавров

Россия сделала все возможное для решения продовольственной проблемы, заявил Лавров

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мая — РИА Новости Крым. Москва сделала все возможное для решения продовольственной проблемы в мире, в то время как страны Запада блокируют заход российских кораблей в свои порты и тем самым искусственно провоцируют кризис. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Бахрейна Абделем Латифом аз-Зайяни.

"Те инициативы, которые сейчас звучат на тему продовольственной безопасности, должны решаться с учетом того, что с российской стороны уже давно гарантировано все, что зависит от нас, - отметил Лавров. - А вот западные страны, которые создали массу искусственных проблем – с закрытием своих портов для российских судов, с пресечением логистических и финансовых цепочек – они должны, конечно, всерьез задуматься, что для них важнее: делать пиар на проблеме продовольственной безопасности или проблему решать конкретными шагами. Дело за ними".

В Турции объявили о поражении США в экономической войне >>
По словам главы дипломатического ведомства, Россия уже второй месяц предпринимает меры для свободного вывоза украинского зерна судами, которые заблокированы в портах. Сейчас, подчеркнул Лавров, важно добиться от Киева разминирования выходов из портов.
Покупатель в торговом центре - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Путин рассказал о продуктовой безопасности в ЕАЭС
"Мы рассказали о тех мерах, которые российская сторона предпринимает уже больше месяца, гарантируя свободный вывоз украинского зерна судами, которые сейчас находятся запертыми в украинских портах. Но для этого необходимо, чтобы украинские представители разминировали прибрежные воды, которые находятся в территориальном море Украины и которые, как я сказал, были заминированы", - сказал Лавров.
И добавил, что если эта проблема будет решена, то в открытом море военно-морские силы РФ "обеспечат беспрепятственный проход этих судов в море Средиземное и далее – к пунктам назначения".
Сбор урожая в Свердловской области - РИА Новости, 1920, 30.05.2022
Путин сообщил Эрдогану о готовности содействовать вывозу зерна с Украины
Ранее президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что российская сторона готова содействовать беспрепятственному вывозу грузов, в том числе зерна, из украинских портов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала