Рейтинг@Mail.ru
Зафиксирован первый летальный случай от оспы обезьян - РИА Новости Крым, 30.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зафиксирован первый летальный случай от оспы обезьян

В Нигерии сообщили о первом зафиксированном летальном случае от оспы обезьян

© РИА Новости . Павел Лисицын / Перейти в фотобанкНовые обитатели Екатеринбургского зоопарка
Новые обитатели Екатеринбургского зоопарка - РИА Новости, 1920, 30.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мая – РИА Новости Крым. В Нигерии зафиксирован первый случай смерти человека от оспы обезьян, сообщает государственный центр профилактики и контроля заболеваний (NCDC).
"По состоянию на 29 мая 2022 года был зарегистрирован 21 подтвержденный случай с одним смертельным исходом… Скончался 40-летний пациент, у которого были сопутствующие заболевания и который принимал иммуносупрессивные препараты", – говорится в сообщении на сайте ведомства.
Также сообщается, что заражения оспой обезьян были обнаружены в нигерийских штатах Адамава, Лагос, Байелса, Дельта, Кросс Ривер, столичная территория Абуджи, Кано, Имо, Риверс.
Оспа обезьян является редким вирусным зоонозным заболеванием, которое встречается, в основном, в отдаленных районах Центральной и Западной Африки, расположенных рядом с влажными тропическими лесами.
От оспы обезьян нет специфического лечения или вакцины, однако предшествующая вакцинация против натуральной оспы обеспечивает также высокоэффективную профилактику оспы обезьян.
Научно-исследовательский институт медицинской приматологии - РИА Новости, 1920, 30.05.2022
Онищенко ответил на вопрос о вакцинации от оспы обезьян
В последнее время врачи столкнулись с десятками случаев оспы обезьян в различных странах Европы, а также в Америке и Австралии. При этом пути распространения инфекции не совсем понятны специалистам.
Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела. Сыпь меняется и проходит различные стадии, прежде чем окончательно сформируется струп, который позже отпадает.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала