Рейтинг@Mail.ru
У гонений русской культуры на Западе нет шансов стать массовыми – мнение - РИА Новости Крым, 26.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У гонений русской культуры на Западе нет шансов стать массовыми – мнение

Уварова: массовых гонений российской культуры на Западе не было и не будет

© РИА Новости . Владимир Песня / Перейти в фотобанкПартитура из оперы Джузеппе Верди "Травиата"
Партитура из оперы Джузеппе Верди Травиата - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 26 мая – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Запрет российской культуры на Западе имеет мало шансов приобрести массовый характер, поскольку тут же вызывает обратную реакцию у представителей искусства тех государств, где подобные инициативы появляются. Такое мнение в беседе с корреспондентом РИА Новости Крым высказала руководитель отдела маркетинга Севастопольского государственного театра оперы и балета Мария Уварова.
"Был первый эмоциональный порыв, и произошли очень точечные, не массовые, так скажем, гонения в виде неисполнения каких-то произведений. Но при этом тут же возникла обратная реакция от музыкантов, деятелей искусства в западных странах, в частности ассоциации британских оркестров, которые категорически выступали с заявлениями, чтобы не было внесено никаких изменений в репертуар и русская музыка продолжала исполняться", – сказала Уварова.
Отвечая на вопрос о возможности "импортозамещения в искусстве" в России она подчеркнула, что это невозможно нигде и никак, поскольку все давно и тесно взаимосвязано. Один из ярких примеров такой взаимосвязи – знаменитые "Русские сезоны" Сергея Дягилева, начавшиеся в мае 1908 года в Париже.
В Николаеве пропал Пушкин: мэр города объяснил исчезновение памятника >>
"Тогда Дягилев хотел открыть для европейцев русскую культуру, музыку той эпохи. <...> И с тех пор невозможно сказать, кто на дальнейшее развитие французской музыки оказал большее влияние: Вагнер, которого бесконечно ценили и любили, или все-таки Мусоргский", – заметила Уварова.
И добавила, что любые шаги, направленные на разобщение людей посредством культуры, невежественны и не гуманны.
"Иначе можно избирательно подходить к тому, композиторов каких стран мы исполняем, каких артистов приглашаем... Культура всегда стояла выше этого, объединяла людей во все эпохи. Невежественно делать какие-то шаги, которые разобщают", – заключила Уварова.
Музей редкой книги библиотеки КФУ им.В.И. Вернадского - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
В Европе растет интерес к русской классике — филолог объяснил причины
В самом Севастополе на днях прошла очередная лекция-концерт "Оперный театр Франции XIX столетия" – уже шестое мероприятие в рамках цикла "Оперные вечера в Севастополе". Проект стартовал в октябре прошлого года и рассчитан на 10 встреч. Следующие выступления запланированы июнь и будут посвящены оперному театру России XIX столетия.
Ранее стало известно, что в Севастополе откроется уникальная выставка работ русских художников XIX века, на которой, помимо оригинальных картин, представят так называемые ожившие полотна" – ультрасовременные произведения мультимедийного искусства.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала