Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме предлагают расширить цели маткапитала - РИА Новости Крым, 25.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме предлагают расширить цели маткапитала

В России могут расширить цели маткапитала на покупку семейного автомобиля

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЖенщины с колясками
Женщины с колясками - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мая – РИА Новости Крым. Госдума предлагает расширить цели материнского капитала на покупку автомобиля. Об этом со ссылкой на текст предложения зампредседателя комитета по просвещению Яны Лантратовой к вице-премьеру правительства Татьяне Голиковой пишут "Известия".
"Считаю, что автомобиль особенно необходим семьям, имеющим нескольких детей. Он может использоваться для проведения семейного отдыха, доставки детей в дошкольные, лечебные и учебные заведения. Повышение мобильности, экономия времени, появление новых вариантов проведения досуга, в том числе внутренний туризм, смогут существенно повысить качество жизни таких семей", – цитирует документ издание.
Такое предложение выдвинуто после обращения семей. По словам парламентария, у многих родителей нет возможности накопить на автомобиль, в то время как передвижение с детьми, особенно если их в семье несколько, становится проблемой.
Осень в городе - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Почему маткапитал нельзя использовать на лечение и ремонт – Минтруд
По ее мнению, многие семьи могли бы приобрести автомобиль за счет средств маткапитала в рамках программы кредитования "Семейный автомобиль", действующей до конца 2023 года.
В настоящее время выплата при рождении первенца составляет 524,5 тыс. рублей. При рождении второго ребенка сумма увеличивается на 168,6 тыс. рублей. Если семья не получала денежный сертификат на первого ребенка, то при появлении второго может рассчитывать на единовременную выплату в размере 693 тыс. рублей.
При этом закон предусматривает ограничения на трату этих средств. За счет маткапитала семья может улучшить жилищные условия, оплатить ипотеку, вложиться в образование детей, приобрести товары и услуги для детей с особенностями развития или отложить в качестве части будущей пенсии матери. Средства маткапитала по-прежнему нельзя обналичить целиком. В тоже время семьи с доходом ниже прожиточного минимума могут оформить ежемесячную выплату из средств маткапитала.
Слуховой аппарат на ладони  - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Кабмин расширил возможности маткапитала для детей-инвалидов
Ранее Госдума приняла законопроект, упрощающий процедуру получения материнского капитала отцами-одиночками. Теперь право на денежный сертификат получат мужчины, которые единолично воспитывают детей ввиду смерти жены-иностранки.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала