Рейтинг@Mail.ru
Почему маткапитал нельзя использовать на лечение и ремонт – Минтруд - РИА Новости Крым, 15.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему маткапитал нельзя использовать на лечение и ремонт – Минтруд

В Минтруде рассказали, почему средства маткапитала нельзя тратить на лечение и ремонт

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевОсень в городе
Осень в городе - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 апр – РИА Новости Крым. Возможности использования маткапитала не должны дублировать гарантированные государством обязательства. Об этом на совещании в Совете Федерации заявила замминистра труда и соцзащиты Ольга Баталина, сообщает РИА Новости.
В качестве примера Баталина привела звучавшие ранее предложения разрешить использовать средства материнского капитала на лечение и медикаменты.
"Когда мы предлагаем бремя обязательств государства перенести в материнский капитал и начать из материнского капитала оплачивать лекарства, лечение, мы, на мой взгляд, тогда просто переносим обязательства государства и перекладываем их на плечи гражданина", – сказала Баталина.
Также замминистра обратила внимание на невозможность тратить средства маткапитала на ремонт, понятия которого не существует в жилищном законодательстве.
"Вы же с чем-то это должны будете сверить, а с чем? Если ремонта нет как понятия, если он не нормирован", – заметила Баталина.
В России программа материнского капитала действует с 2007 года. Маткапитал можно потратить на образование ребенка, оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью, улучшение жилищных условий или же направить его в накопительную часть пенсии матери либо ежемесячные выплаты на второго ребенка в возрасте до трех лет.
В этом году выплаты на первого ребенка составляют 524,5 тысячи рублей, на второго – 693,1 тысячи.
Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на фоне ужесточения западных санкций и отказов лечить российских детей с тяжелыми заболеваниями, заявила о необходимости усилить поддержку внутри страны и, в частности, разрешить использовать материнский капитал для лечения таких детей.
Дети
Выплаты на детей от 8 до 16 лет – когда семьи начнут получать деньги
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала