Рейтинг@Mail.ru
Захарова оценила идею Зеленского об особом статусе граждан Польши - РИА Новости Крым, 23.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова оценила идею Зеленского об особом статусе граждан Польши

Киев договором с Варшавой де-факто легализует захват своей страны – МИД

© Пресс-служба Офиса президента УкраиныПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 мая — РИА Новости Крым. Киев, утверждая особые права граждан Польши и расширяя их возможности, легализует тем самым де-факто захват Украины. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя решение президента страны Владимира Зеленского внести в Верховную раду законопроект об особом правовом статусе граждан Польши на Украине.
"Казус суверенитета, иначе не скажешь, - написала Захарова в своем Telegram. - Суверенитет Украины настолько не волнует никого на Банковой, что основной вопрос – не как его сохранить, а кому отдать".
Дипломат подчеркнула, что под видом сохранения собственной идентичности киевский режим ее уничтожает, "восемь лет стреляя по своим же, а теперь и творя невиданное – легализуя де-факто захват своей страны".

"Не сепаратисты, а сам президент страны передает гражданам другой страны права на территории своего государства, не вводя их в гражданство Украины. Если киевский режим так активно разбрасывается своей независимостью, своей незалежностью, то какие у украинской администрации вообще могут быть претензии к крымчанам?" - отметила Захарова.

"Есть и второстепенные, из него вытекающие – за сколько, сколько раз и насколько глубоко провести интеграцию в удобной для Запада форме", - подытожила Захарова.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский анонсировал внесение в Верховную раду законопроекта о наделении граждан Польши особым правовым статусом. Документ будет разработан украинским МИДом по аналогии с польским законом о поддержке граждан Украины.
Государственные флаги Украины и Польши у посольства Польши - РИА Новости, 1920, 15.05.2022
Эксперт назвал вероятный срок вторжения армии Польши на Западную Украину
По данным некоторых СМИ, поляки могут получить право избраться на выборные должности и быть назначенными в органы государственной власти и на руководящие должности оборонных предприятий. Также граждан Польши смогут назначать на должности в стратегических предприятиях и концернах, судах, военных структурах. При этом польская полиция якобы получит право следить за правопорядком на Украине.
В начале мая президент Польши Анжей Дуда выразил надежду, что границ между Польшей и Украиной больше не будет, а народы двух стран смогут "вместе жить на этой земле".
По мнению замглавы Совбеза РФ Дмитрия Медведева, данное заявление Дуды является официальным признанием территориальных претензий Польши к Украине.
В конце апреля директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин сообщил, что согласно поступающим в ведомство сведениям, Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над западными областями Украины. По его словам, первым этапом "воссоединения" должен стать ввод польских войск в западные области страны под лозунгом их "защиты от российской агрессии".
Президент Украины Владимир Зеленский
Какая судьба уготована Зеленскому – мнение политолога
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала