Рейтинг@Mail.ru
Эксперт разъяснил суть изменений в Морской доктрине РФ - РИА Новости Крым, 20.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт разъяснил суть изменений в Морской доктрине РФ

Эксперт Морской коллегии при правительстве РФ рассказал о сути изменений Морской доктрины

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКерченский пролив
Керченский пролив - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 20 мая – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Новый раздел, внесенный в проект Морской доктрины РФ, направлен "исключительно на совершенствование нормативно-правовой базы" в области мобилизационной подготовки и мобилизационной готовности в морской деятельности в период непосредственной угрозы агрессии и в военное время. Такой угрозы для России в настоящее время нет. Об этом РИА Новости Крым сообщил член Научно-экспертного совета Морской коллегии при правительстве РФ, руководитель рабочей группы по судоремонту Роман Паршин.
В пятницу вице-премьер правительства РФ Юрий Борисов заявил о корректировке Морской доктрины России ввиду развертывания против страны тотальной гибридной войны коллективного Запада. Измененная редакция документа предусматривает ряд принципиально новых положений, в частности, связанных с мобилизационной подготовкой и мобилизационной готовностью в области морской деятельности, что, по словам Борисова, особенно актуально сейчас: "все эти меры обеспечат ввод в состав ВМФ гражданских судов и экипажей, функционирование объектов морской инфраструктуры в военное время".

"Угрозы для РФ в настоящее время нет, военное положение в РФ не объявлено и не будет объявлено. <...> В этой связи судовладельцам переживать и беспокоиться о том, что их заблаговременно неподготовленные плавсредства и/или экипажи судов войдут в состав ВМФ, абсолютно не стоит", – прокомментировал Паршин.

По его словам, новый раздел Морской доктрины действительно имеет отношение к комплексу государственных мер на период непосредственной угрозы агрессии и в военное время. В частности, в области мобилизационной подготовки и мобилизационной готовности в сфере морской деятельности, а также деятельности морского транспорта и функционирования портов. При этом направлен исключительно на совершенствование нормативно-правовой базы.
Проект Морской доктрины РФ был представлен на утверждение президенту России 23 декабря 2021 года.
"В соответствии с установленным порядком документ согласован с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти – 10 министерств, две федеральные службы, федеральное агентство и госкорпорация "Росатом" – и рассмотрен Администрацией президента РФ", – рассказал Паршин.
И подчеркнул, что на настоящий момент президентом Морская доктрина не утверждена.
Чайки в Керченском проливе - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Что такое "мобилизация" гражданских судов - эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала